После расставания с любимым, дочь не хочет жить

Юлия 04.04.2012

Здравствуйте. Мне 45 лет. Моей дочери 20 лет. Воспитывала ее одна. Пережив, предательство любимого человека, дочь стала смыслом моей жизни. Отношения у нас с ней хорошие, доверительные. Но в дом пришла беда. Более четырех лет дочь встречалась с молодым человеком, оба были вхожи в семьи, собирались пожениться. Но случилась незапланированная беременность. Дочь - студентка. Я привыкла полагаться только на себя, да и ее в этом духе воспитывала. Срок позвалял просто принять таблетку, т.е. без хирургического вмешательства и без риска дальнейшего бесплодия. Вообщем я настояла на аборте. Дочь же была испугана, растеряна, но уверена, что он ее поддержит в любом случае. Кстати, он повел себя нормально - от ребенка не отказывался, предлагал оставить и как-нибудь справится. Только вот мне как-нибудь было не надо. У моей дочери все должно быть правильно: учеба, свадьба, путешествие, работа, дети. А на тот момент денег не было, были хоть и не большие, но долги. Вообщем от беременности мы избавились. А он меня не простил, возненавидел. Я виновата, что он не принял участие в этом решении, сама все решила. Прощене у него просила. Полгода еще длились эти отношения. Люблю говорил. Но ненависть ко мне оказалась сильнее. Дочь металась между ним и мной. И вот он ее бросил, предал. Она жить не хочет. Она никому не верит. Получается, что ее все предали: сначало мать, потом любимый. Что мне делать? Как вернуть дочь к жизни? Как самой жить?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Юлия!
Вначале Вам желательно помочь Вашей дочери справиться с двойной потерей - потерей нерожденного ребенка и потерей отношений.
В случае же возникновения у нее суицидальных мыслей - в срочном порядке обращаться за помощью к психологу или психиатру, не пуская это все на самотек.
А также всячески поддерживать Вашу дочь, помогая ей проговаривать о своих чувствах.
В норме проживание потери длится до 1 года, если нет патологического переживания горя.
А в дальнейшем - отпустите дочь от себя. У нее должна быть своя жизнь - со своими ошибками, в том числе.
А у Вас - должны появиться другие смыслы в жизни, кроме дочери.
Тогда Вы не будете виноватой.
И когда Вы перестанете решать все сама - наладятся отношения с дочерью.

            Юлия, не могла не написать Вам, хоть и поздно (была в отъезде).

Беда не сама пришла, притянули её Вы, тем, что тотально вмешались в личную жизнь дочки, проживая её вместо неё. Я не сужу, Вам и так несладко.

Сейчас нужно что-то с этим сделать, рекомендую начать с писем прощения себя за свою "слепую материнскую любовь". Найдите блог Александра Свияша, там есть подробное описание этого метода (начните с письменного, потом можно и дыхание подключить).

С уважением, Н.А.