Что со мной случилось?

Дмитрий 04.04.2012

Здравствуйте.

Мне 17 лет,я ученик 11 класса.

Переехал В Санкт-Петербург,когда мне было 13 лет.

Все началось в 11 лет,я занимался тогда спортом,постоянно ходил на тренировки,в какой-то момент у меня появились боли в коленных суставах,подумал,что перенапрягся и забыл про это.Прошел год...но боли так и не ушли,я никому не говорил об этом.Тогда я был очень общительным и жизнерадостным.

Потом мы переехали,переехал без затруднений,понимая всю ситуацию,быстро нашел в новой школе друзей и в принципе ничего не изменилось,стал ходить на боевые искусства.

Прошел год,появились боли в мышцах.Стал уставать очень сильно,стало ухудшаться внимание.Стал принимать любую обиду близко к сердцу,но я хранил это в себе и вел как-будто ничего не произошло.

Потом появились боли в шейной области и постоянные головные боли.Я перестал ходить на тренировки,аргументируя,что мне нужно сдавать экзамены(9 класс ЕГЭ).

В это же время поменялись вкусы в музыке,слушал рэп,но вдруг стал слушать метал и все его виды.

После лета все стало еще хуже,я стал бояться людей на улице,постоянная тревога.На улице учащалось сердцебиение и появлялась легкая одышка.Я говорил себе,что это по тому,что я быстро хожу пешком.

Перестал гулять,стал сидеть дома.Стал замкнутым,появилось много комплексов.Никому ничего не говорил.

Так прошел 10 класс.В новом году все стало еще хуже,я перестал выражать эмоции,мне стало все безразлично,даже моя жизнь и жизнь любого другого знакомого мне человека.Стал ненавидеть всех.Появилась апатия ко всему в общем-то.Перестал чувствовать,что я жив и лишь слушая музыку я все еще чувствовал,что я существую.Но сейчас даже это ощущение пропало.Перестал верить всем и во всё.

Стал еще более замкнутым,перестал общаться со всем друзьями,весь гнев копившийся годами,вдруг куда-то пропал.Стал часто говорить сам с собой.Стал забывать как я дошел куда-то.Вечные сны о том,как я умираю.Вещие сны.Ухудшилось внимание,перестал думать,когда начинаю думать о чем-либо всплывает лишь пустота.

Память тоже ухудшилась,больше чем на пару часов ничего не могу запомнить.Стал постоянно себе говорить,что я ничтожество и тд.Пробовал выйти из этого состояния,вроде бы вышел,но стал чувствовать себя еще хуже,теперь я не могу буквально ничего.Я осознал,что мне нравится,когда мне плохо и больно.Мне хорошо,когда я один...

Что же со мной происходит?

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий, происходить может много что - ну например, нельзя исключать чисто медицинские факторы. Вы пишете, что все началось с болей в мышцах и суставах. Можно, конечно, все списать на перенапряжение.... Но потом - головные боли, ухудшение памяти, усталость. Как минимум, стоило бы пройти обследование у невролога на предмет кровообращения мозга и состояния позвоночника. Сделать МРТ сосудов мозга и позвоночника.  И если там что-то не в порядке - надо все-таки пройти курс лечения, который может состоять из поддерживающих препаратов и массажей на предмет каких-то возможных искривлений, остеохондрозов, может быть заняться какой-то гимнастикой для улучшения всех вышеперечисленных симптомов. Но ее должны корректировать и назначать врачи или тренера с медицинским образованием. Может быть, вы к этому относитесь не вполне серьезно, но физиология и психология могут быть весьма связаны. И "какая-то там боль в голове" порой может вызвать такую депрессию..... А надо-то всего было вовремя отследить недуг и помочь организму с ним справиться.....

Вторая проблема, которую видно - вы никому ничего не говорите. Не просите помощи. Не нуждаетесь в поддержке. Почему-то. А потом говорите, что вам хорошо, когда вы один. И вам хорошо, когда больно и плохо. А так ли это на самом деле? Чаще бывает иначе: человеку больно и плохо, но он не знает, как попросить помощи и у кого. И начинает убеждать себя, что "и так тоже хорошо, даже если плохо".А что мешает вам довериться другим? Родственникам, друзьям? Что заставляет молчать?

//весь гнев копившийся годами,вдруг куда-то пропал//

Вот и еще одна причина, думаю, практически всего. Потому что если есть эмоции и они годами подавляются, то они могут отразиться не только на психике но и на теле (и не оттуда ли ваши болячки?....) Если гнев подавлять годами - он может разрушить изнутри. Все, вплоть до суставов и костей. На это, конечно, нужно много времени, но ведь и проблеме этой не один год уже, судя по всему.... А о чем ваш гнев? На что конкретно вы злились?

Думаю, вам пора кому-то этот гнев высказать и вообще начать говорить. Вытаскивать из себя эмоции. Любые. И если вы не верите близким и друзьям - самое время обратиться за помощью к профессионалу. Как минимум там вас не будут осуждать и оценивать. А просто позволят выговориться - да и помогут в этом. А также подумают вместе с вами, что делать дальше.

Дмитрий, здравствуйте.

Во первых Ваши сны не вещие, а имею вполне определенные причины, вызванные Вашим психологическим состоянием, а психологическое состояние вызвано физическим.

Антон Несвитский, Вам правильно пишет, что это скорее всего что-то сосудистое. Я, имея медицинское образование, Вам это подтверждаю. Когда сосудам мозга не хватает кислорода, а у Вас спазмы в шее и от этого головная боль, сняться кошмары (Причиной может быть элементарное неравномерное развитие, что-то внутри выросло быстрее, что-то не успело вытянуться и где-то произошел зажим, который и дает спазмы. Ну это я очень "на пальцах" Вам пытаюсь пояснить)   Вы накручиваете себя, но Вами руководит физическое недомогание и по его воздействием приходят плохие мысли. Старайтесь не обращать внимания на негативные мысли, если Вам руку придавить чем нибудь -она не сможет нормально функционировать, так и мозг. Сосуды сузились - он и думает всякую чушь.

Вам всего 17 лет. Признайте проблему. Идите к врачу. Вам проведут обследование, поставят диагноз. Вы вылечитесь. И снова будете здоровы. Будете жить полноценной жизнью. Идите и лечитесь. В Вашем семнадцатилетнем организме огромный потенциал к восстановлению. Помогите ему немного.

С уважением, Ирина