Как научиться ждать и что вообще делать?

Артур 03.04.2012

Я познакомился с девушкой пять лет назад, мы долго общались по интернету (нас разделял океан), стали очень близки, никто меня не знает так хорошо, как она, и наоборот. Недавно мы встретились и пожили вместе два месяца, я был в счастливом ступоре, поэтому ничего толком не сказал, и только в день когда она уехала меня сломала и я понял, что люблю ее и не смогу просто функционировать без нее. Сказать об этом смог только по телефону, когда она уже уехала.

Из-за того, что она не ожидала этого, всегда думала что у нас нет будущего, сейчас она ничего не чувствует. Но говорит, это стресс из-за новых ощущений и нужно время, чтобы ощущения вернулись. Она говорит (и я верю), что мы будем вместе, но нужно время, а я не умею ждать, меня выворачивает, я не могу ни о чем думать и ни чем заниматься.

Как мне научиться ждать и не терзать её своими эмоциями (ее восстановлению это лишь мешает)?

(Я хочу проконсультироваться с психологом полноценно (в Алматы), потому что здесь не объяснил и процента всей ситуации. Хочу найти подходящего психолога исходя из ответов на это сообщение. Спасибо!)

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Артур, здравствуйте.

Вы счастливый человек! Вы познали вкус любви. Не спешите. Прочувствуйте это наслаждение. Этот период называется период романтической любви. Обчно он длится от 6мес до 1,5-2-х лет. Это здорово! Вы хотите спросить психолога как сделать так чтобы романтическая любовь побыстрее закончилась? Зачем? Любите! Пребывайте в этом состоянии. Дома, на работе поймут - вы любите. Хочется улыбаться и пожелать вам счастливой жизни!

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте,  Артур.

Отношения и все прочие, если я правильно поняла, это просто фон. Фон, на котором ярко проявилась трудность. Вам трудно выдерживать состояние неопределенности. Психика очень не любит находиться в непонятных ситуациях. Попадая в такую ситуацию, человек сразу же начинает пытаться разобраться в происходящем. Если же это не получается, психика формирует у человека неприятное эмоциональное состояние. И делает это с вполне конкретной целью: чтобы мы были повнимательнее к происходящему вокруг.

Рекомендую постараться переключить себя волевым усилием на какой-то проект, нагрузите себя физической работой, займитесь спортом и т.д. За тем составьте перечень вариантов развития событий, исследуйте.

Если Вы сталкиваетесь с тем, что тревожные состояния влияют на Ваше поведение и Вы действуете «без выбора», то исследование этой зоны трудности повысит Вашу жизненную эффективность..

Всего Вам доброго,

 Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Артур!

Ждать решения другого человека, конечно, нужно уметь, потому что Ваше нетерпение может привести и к негативным собственным эмоциям и к активным "давящим" на партнера действиям, что может девушку оттолкнуть от Вас. Нужно, видимо, пересмотреть какие-то свои бессознательные убеждения и установки, связанные с ожиданием и, возможно, с разрешением партнёру быть другим и чувствовать по-другому, не так, как Вы. Я пока только гадаю о причинах такой Вашей сильной эмоциональной реакцией на ожидание решения, потому что у меня нет информации, чтобы строить достоверные версии. Но, думаю, что причина в Ваших бессознательных процессах, которые нагнетают в этой ситуации напряжённость и создают Вам проблемы. Эти процессы нужно осознавать, понимать и... либо корректировать их либо от них отказываться. Готова с Вами работать в очном режиме. Всего наилучшего, Елена.