Я запуталась в себе

Карина 02.04.2012

Меня зовут Карина мне 13 лет я понимаю сейчас я только взрослею переходной возрост и у всех так, но меня почиму-то всё роздражает,ничего не хочется...точнее просто незнаю чего хочу иногда хочется побыть наедине а иногда наоборот в весёлой компании,просто всё как-то сложно.Мне практически всё безразлично меня не интересует учоба .....Даже иногда приходят мысли о смерти (но это глупо..) но всё таки .....

Карина, здравствуйте!

То, что происходит с вами, то, что Вы чувствуете, через все это проходит каждый человек в переходном возрасте.

Организм перестраивается, уровень гормонального фона "скачет" так, что на одни и теже ситуации Вы можете реагировать ОЧЕНЬ по разному. Когда человек предупрежден - он вооружен. Следовательно, изучайте Ваш прекрасный возраст (я не утрирую, действительно он самый сложный и самый прекрасны). И то, как Вы его с достоинством проживете, будет зависит вся дальнейшая жизнь. Это некий фундамент. Умение объяснить свои реакции, свои размышления будут давать вам от себя же огромную поддержку!

Вы молодчина, что написали!!!

Все очень сложно, но тем и интересна наша жизнь. Мы взрослеем, преобретая опыт, а с ним и мудрость!

С уважением, Ольга Борисовна.

Карина, причин перепадов в настроении может быть несколько:

-гормональная перестройка организма, это большая нагрузка и стресс - не удивительно, что эмоции зашкаливают;

- перепады настроения, связанные с менструальным циклом. Как только начинаются месячные - эмоциональный фон выравнивается;

- в подростковом возрасте перед человеком появляется много новых задач, связанных с взаимоотношениями со сверстниками, с личностным самоопределением, с формированием внутриличностных ценностей. нужно понять и определить своё место в обществе, среди сверстников, хочется приобрести большую свободу от родителей. А родители тоже ещё не привыкли к тому, что их ребёнок становится взрослым. Иногда они продолжают его опекать и контролировать, что тоже может вызывать раздражение и протест;

- к тому же это возраст первой влюблённости, переживания острых впечатлений с этим связанных...

Карина, ты просто становишься взрослой. Это действительно сложный период и то, что с тобой происходит, довольно частое явление, которое переживает в большей или меньшей степени большинство твоих сверстников.

Этот период так же называют КРИЗИСОМ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Как этот кризис лучше и эффективнее преодолеть - можешь почитать в интернете. Главное-определить: из чего ты уже выросла и чему теперь тебе нужно научиться, какие вопросы решить, с какими задачами справиться.

Успехов тебе и счастья!

С уважением, Татьяна Башмакова.