Как отпустить его из сердца?

Галия 01.04.2012

Хотелось бы попросить совета у профессионального псхилога. Ведь есть некоторые женщины прошедшие путь - аналогичный моему. Сейчас стоит у меня вопрос: что делать??? Начну с того, что я люблю. Люблю сильно. Познакомилась со своим любимым больше двух лет назад. С первого дня меня не охватывали никакие чувства, если симпатия и была с моей стороны, то только в ответ на напористые ухаживания МЧ. Ухаживания были для меня настолько непредсказуемы и красивы, что возможно они после и сыграли основную причину моей влюбленности, как мне казалось на тот момент. Приятный, обходительный, разносторонне развитый и успешный мужчина! После того, как наши отношения перешли рубеж из «платонических» в более близкие и страстные, я узнала о том, что для меня было шоком- мой дорогой -ЖЕНАТ. Это было для меня как приговор. До знакомства с ним, все «женатики» для меня представлялись не больше чем «зарезервированный мужчинка», одним словом для меня они были- ТАБУ. Однако на тот момент уже полностью сблизившись с ним глубоким чувством, я не смогла принять его статус «не свободного» мужчины. Далее, наши встречи становились все реже и реже. Через полгода, я узнала что стану мамой. Скажу честно, для меня это было приятным подарком. Возможно любая другая предпочла бы сделать аборт и НЕ рожать от женатого мужчины, НО я была на седьмом небе от счастья от мысли, что могу родить от ЛЮБИМОГО человека. Тем более в моем возрасте, мне тогда уже было за 30… Естественно, эта радость прибавила мне решимости и уверенности в том, что главнее всего рождение ребенка! Со всем остальным - разберусь позже. Наивно переложив все возможные в будущем проблемы (ребенок без отца, мать-одиночка, не полноценная семья) на «потом». На 2 месяце беременности я сообщила своему любимому о намерении оставить ребенка и не идти на его уговоры сделать а….т. С того момента, от него новостей и визитов не было. Испарился. Остались лишь душераздирающие воспоминания о наших встречах… На 7-ом месяце беременности (по моему звонку) прибыл дабы удостовериться что я все еще в ожидании чуда. Мол, не передумала?! Поласкал, «полюбил» и снова пропал. Через два месяца слава Богу, благодарю Бога 1000 раз, я родила здорового сыночка! Сейчас моему сыночку уже 1,5 года. За все это время от нашего биопапы, был лишь один звонок- поздравление с 8 марта. Еще через 3 месяца – приехал посмотреть на ребенка и снова потерялся. Сейчас живя с ним в одном городе - не понимаю одного, как можно продолжать не находить время чтобы навестить ребенка??? Был у меня месяц назад (это третья встреча за 2 года) и сказал открытым текстом: «От сына я не отказываюсь. От отцовских обязанностей уклоняться не собираюсь, что касается материального вопроса. А в остальном- я не смогу с тобою быть. Я люблю свою жену и своих детей. Но и ты мне не безразлична. Навещать тебя не могу, т.к. после нашей встречи хожу как одурманенный. Голова кругом идет, так, что неделями не могу прийти в себя. Если ты готова меня ждать, подумай хорошенько прежде чем дать ответ, будем жить двумя семьями».

Я в порыве сказала –ДА! Готова! Конечно! Тебя ждать- сколько угодно! Вечно….

Прошел месяц, а от него ни звоночка. Поделившись с мамой дословным нашим последним разговором, получила от нее один совет : зачем себя приносишь в жертвоприношение?!

Знакомься с мужчинами. Встречайся. Создай новую семью. А его – ЗАБУДЬ.

Как я могу это сделать- если мой сыночек смотрит на меня его глазами, улыбается так же. Уши, брови, форма головы да почти все – вылитый он. Я очень хочу чтобы у моего сыночка был родной отец рядом. Хотя бы 2-3 дня в неделю. Я его просила не о материальных благах, а лишь о том, чтобы помогал мне в воспитании сына. Сама я обеспечена самым необходимым: квартира, машина, стабильный доход.

Скажите пож-та мне, что мне делать с этим мужчиной? Как поставить все точки над i? Как отпустить его из сердца и переключиться на новый жизненный этап? Уйти в активный поиск мужа не могу из-за чувств, которые меня полностью захватили.

Никогда не думала, что такое может со мной произойти. Ранее была очень не приступна и горда с мужчинами. Сейчас с ним вообще забыла о достоинстве. Умом понимаю- а сердцем не принимаю. Кому удалось выйти из такого лабиринта?

Галия, здравствуйте.

Если я Вам скажу, что время лечит, это будет банально, но всё же икренне и действительно так.

Разум не всегда живёт в согласии с чувствами.  Умом Вы прекрасно всё понимаете, объясняете себе и соглашаетесь, что вроде бы всё нормально. Другое дело - чувства: они бурлят, захватывают, не отпускают из плена. Отсюда этот вечный вопрос:   что делать???

Да, выход есть из любого, даже самого запутанного лабиринта. Чтобы исцелить страдание, нужно пережить его целиком.  Продышать, проговорить, отреагировать все свои эмоциональные переживания (желательно не наедине, а в присутствии человека, который вас поймёт и поддержит).  После этого задать себе вопрос: если выходить из лабиринта, то  это выход куда?  и зачем?    И чего я действительно хочу?  Быть зависимой от желаний, настроений другого человека или стать свободной в своих чувствах, в принятии решений.

Психолог, Ваши близкие люди  могут помочь Вам справиться с эмоциями, переживаниями, но решение, что и как вы будете в своей жизни делать, принадлежит Вам.

с уважением, Лариса.