Проблемы с мужем

Екатерина 31.03.2012

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 23 года,мужа 25, вместе уже 8 лет, а совместно живем в браке 7 лет!У нас с мужем происходит недопонимание друг друга. У нас растет маленький сыночек , ему 9 месяцев. Я сижу с ним сама, без помощи бабушек и всех остальных.Муж занимается стройкой и отделкой квартир и домов, работает каждый день. Как мы на расстоянии, так все нормально, а как он приходит домой, начинает вести себя просто ужасно!!! Садится сразу за компьютер, он очень любит сына , но считает что сидеть с ребенком напрямую только моя ответственность. Что то сделать невозможно допроситься потому что он сидит в интернете, и ни как не может оторваться, смотрит всякую ерунду (про машины, приколы, игры, музыку). Самая огромная проблема это то что он ведет себя как будто отсидел в тюрьме, разговоры всегда на жаргоне, и он не слышит что говорит плохо.И я смолчать не могу начинаю ругаться. А когда ему отвечаешь в таком же стиле, он говорит что я плохо разговариваю при ребенке.Когда я ему говорю что меня не устраивает такая грубость и хамство, и что я подам на развод, он меня начинает поливать грязью,говорит что начнет меня воспитывать (бить!) и угрожать, что заберет сына. Для меня наш малыш это смысл жизни , я его ждала 7 лет,я не переживу если вдруг такое случится. И разводиться я не хочу по честному, я не хочу чтоб нашего сына растил чужой дядька. Да и мужа я люблю! Но я не знаю как мне научить его разговаривать нормально, помогать мне и чтоб он понял что посидеть с малышом это и его тоже долг! Он говорит что я сижу дома и отдыхаю, а он весь такой уставший и я еще прошу его с Кирюшей посидеть. Но ведь я тоже устаю, я круглосуточно можно сказать работаю уже 9 месяцев! Как мне быть подскажите пожалуйста?!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!
У Вас есть выбор - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам; оставить все как есть или же изменить что-либо в себе.
Так как поменять взрослого человека (мужа) невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, увы, нет, а вот изменить себя - это реально.
Все изменения необходимо начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
«Мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Выбор за Вами.

Здравствуйте,Екатерина! Конечно, лучше всего – обратиться к психологу лично. Поскольку нет возможности в формате “письмо-ответ” задать уточняющие вопросы и кое-что прояснить в происходящем. В живой беседе у психолога больше возможностей лучше понять ситуацию и ваши чувства. А значит и лучше помочь разобраться. Из письма вытекает, что и у Вас и у мужа накопились, похоже,  обиды и недовольства друг-другом. Такое впечатление, что муж устает на работе и приходя домой, убежден в том, что имеет право  только отдыхать, а Ваши требования «что-то сделать» воспринимает с возмущением – как посягательство на его право «отдыхать» у компьютера. Вероятно, отсюда и его несдержанность и ругань. Вы, в свою очередь, целый день проводя с малышом тоже эмоционально и физически очень устаете, поскольку "сижу с ним сама, без помощи бабушек и всех остальных". И вам хочется получить поддержку и помощь мужа. А он не дает. Представляю как Вам обидно. Вот и получается,что каждый считает себя ущемленным, но, похоже, никто не хочет услышать и понять другого. Именно поэтому стоит обратиться к психологу в Курске. Лучше вдвоем с мужем. На консультации можно научиться слышать друг друга и начать взаимно уважать чувства и желания партнера.

   Желаю удачи и, наверное, терпения, поскольку результат может быть не быстрым. Обид-то накопилось много…