Большие проблемы с воспитанием ребенка

Вероника 30.03.2012

Здравствуйте. Моему сыну 3г. 4м. печально говорить,но проблем у нас очень много.Во-первых он не общается с людьми, ни с нами- близкими,ни тем более с посторонними. Хотя говорить может. Бывает сам себе стихи рассказывает или песни поет. Но элементарно сказать "привет" или "пока" не хочет. Во-вторых, я не могу его чему- нибудь научить, например, собирать игрушки , рисовать что-то, одеваться самому, потому что он не хочет! а если начинаю заставлять,то сразу психует. И если раньше он начинал просто реветь, то сейчас швыряет стулья, бъется об стену...А еще у него напрочь отсутствует чувство страха . Гулять с ним просто не возможно, выбегает на дороги, носится, падает(у него все ноги в синеках!)... не боится чужих людей.( а на детских площадках не лююбит гулять) С детьми тоже не играет. Пробовали в садик отдать, он с первого раза спокойно остался, но был там сам по себе, с ребятами не играл, воспитателя не слушал, кушать даже за стол не содился. Воспитатель потом сказала, что он приходит как к себе домой и ведет себя, как хочет. Но потом он стал часто болеть и мы не стали в садик больше водить. Мы с мужем живем дружно. Живем с родителями, они к нам не лезут. Все заботятся об ребенке. Учим чему -то, но ничего не получается. Ходили по врачам, нам выписывали припораты , но все без изменений. Конечно у ребенка есть масса достоинств. Например, с трех месяцев он полюбил книги, десятки стихов наизусть помнит! А еще машины... это просто его страсть! Он марки машин запоминает с первого взгляда. Играет только машинами , книжки, расскраски тоже только с машинами.....Вот и делать уже что не знаю. посоветуйте пожалуйста , может уже нужно серьезное вмешательство врачей?

Овсяник Людмила Михайловна

...Но элементарно сказать "привет" или "пока" не хочет. ..

И не стоит наставать. Ребенок в этом возрасте смотрит на родителей. Если Вы вежливо прощаетесь и здороваетесь - этого достатно.

...Во-вторых, я не могу его чему- нибудь научить, например, собирать игрушки , рисовать что-то, одеваться самому, потому что он не хочет! ..

Только через игру! И вместе с мамой -папой- например:  "развозим на машинах игрушки по домам".

А еще у него напрочь отсутствует чувствостраха . Гулять с ним просто не возможно, выбегает на дороги, носится, падает(у него все ноги в синеках!)... не боится чужих людей

Такое полевое поведение ребенка требует посещение детского психолога - могут быть несколько причин- нужны обследования, диагностика  и ребенка и детско-родительских отношений.

...Пробовали в садик отдать...

как отдавать правильно в садик смотрите здесь

...Все заботятся об ребенке. Учим чему -то, но ничего не получается...

Стоит почитать информацию о кризисе 3-х лет (здесь)   это поможет Вам понять поведение ребенка  как с этим справляться.

...Конечно у ребенка есть масса достоинств. ..

Вот эти достоинства и берети за основу развития и обучения- машинки - так машинки- тут и марка машин и цвет и строение внутренне и пр.

У Вас нормальный развитый малыш (имеет отличную память и увлеченность)

Поймите его возраст и проще относитесь к своей задаче ОБУЧИТЬ. Ребенок учится  - глядя на родителей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вероника!

Проблем Вы заявили порядочно. Поэтому сразу рекомендую Вам обратиться к книге Екатерины Мурашовой "Ваш непонятный ребенок". Там разбираются случаи, очень похожие на Ваш. Книга потрясающе хороша, пригодится не раз и не два. Желаю удачи!