Не знаю, кем стать

Камилла 29.03.2012

Здравствуйте, я хотела бы у вас посоветоваться. Сейчас я учусь в 11 классе, осталось два месяца до окончания школы, а я еще и не определилась с профессией. Относительно нравится рисовать, но в этом деле быстро утомляюсь, и не знаю, будет ли это прибыльно - работать дизайнером. Отец говорит, что нужно что-нибудь прикладное: связанное с математикой, чтобы уметь рассчитывать свои финансы. Но я абсолютно не хочу связываться с экономикой, бухгалтерией и в таком роде. Люблю ходить по горам, но вряд ли специальность "активный туризм" будет востребованна. Одно время серьезно подумывала о карьера переводчика-синхрониста, но эта профессия очень сложная, и способности к языкам у меня не на очень хорошем уровне. Я не усидчивая, не могу подолгу заниматься сидячей работой, мне это кажется скучным занятием. Так как я сейчас временно работаю помощником бухгалтера и просто не представляю, как этим можно заниматься всю свою жизнь. Но еще проблема в том, что я не очень то хочу поступать в университет. Я не чувствую стремления достигать каких то высот, не хочу никуда стремиться. Временное ли это явление? Такое ощущение, что мне на все плевать. Люблю читать, как уже сказала, иногда рисую, хотела бы путешествовать, но отсутствие финансов затрудняет положение, люблю ходить по горам. Хочу после школы пойти на стюардессу, но берут туда только с 18, а мне 17 лет. Это интересно. Контракт заключается на три года. За то время, которое я буду работать стюардессой, думаю, какие-то мысли появятся на счет профессии. Что вы мне посоветуете? Стоит ли 3 года работать, чтобы определиться с профессией? Или лучше поступать в университет? Но я не знаю, на кого. Пожалуйста, посоветуйте, как можно решить эту задачу. Спасибо.

Работа синхрониста требует физической силы, тк очень напряженная. Вы ходите по горам- возможно это основа необходимая в этой работе. Стюардессам в работе тоже нужен английский. То есть из описанного вами обучение языку нужно в обоих пунктах.

Ваше мнение, что вы неусидчивая скорее навязано родителями и не  факт, что вы неусидчивее других переводчиков.

Решение легче принимается, когда попробуешь себя в деле. Работу бухгалтера вы прочувствовали, теперь пробуйте- переводчика.

Поменять профессию также можно. Многие психологи, например, имеют это образование как второе высшее.

Змечено, что с годами учиться сложнее, появляются другие важные дела, например, семья.

Ваша апатия может быть связана с трудностью выбора, нерешенное дело- требует сил.

Здравствуйте, Камилла! переводчик-синхронист работа напряжённая и требующая усидчивости, с вашей неусидчивостью лучше пробовать себя в активных или творческих профессиях. Главное , не думать, что будет прибыльно, ачто нет - прибыль вам прринесёт ЛЮБИМОЕ дело, в котором вы будете чувствовать себя уверенно и активный туризм может стать для этот замечательной профессией - где вы сможете совместить свою любовь к путешествиям, рисованию и в то же время это не будет скучная и монотонная работа, которая по складу вашего ума вам не подойдёт. Поэтому  слушайте себя, свою интуицию и выбирайте будущую профессию именно из этих соображений. Удачи и верного выбора!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камилла! А как насчет журналиста? Эта профессия требует мобильности и на одном месте точно сидеть не придется. В принципе мобильная работа - торговый представитель, коммивояжер, туризм - например, гид, работающий с группами,  переводчик в компании, можно выучить не только английский, например, корейский или китайский, правда, они намного сложнее английского. Проделайте такой тест - представьте, что Вы уже закончили вуз. Вы - молодой специалист. Какой Вы профессии, какая у Вас работа, где Вы работаете, сколько получаете, какой у Вас график работы и т.д. Представьте столько профессий, сколько получится и отслеживайте чувства, какие у Вас возникают по поводу каждой деятельности. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Камилла!

Посоветовать Вам куда-то идти я не могу, а вот обратиться за профессиональной помощью для того, чтобы сделать профессиональный выбор вполне могу. Вам надо учиться лучше себя понимать, и в этом Вам тоже может помочь психолог. В 17 лет уже можно знать свои основные склонности и потребности, чтобы, основываясь на них, выбрать направление будущей деятельности. А у Вас с этим, судя по всему, трудности. Так что обратитесь за профессиональной помощью в совершении выбора. Всего наилучшего, Елена.