Помогите себя перебороть

наталья 29.03.2012

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в себе. сейчас мне 16 лет, как только я пошла в школу у меня появились некие волнения. когда я начинаю волноваться то мне становится плохо меня начинает тошнить. в начальных классах я практически не ходила в школу потому что по утрам у меня открывалась рвота. в средних классах я начала участвовать в различных школьных мероприятиях чтобы как-то перебороть себя но у меня это не получилось. это волнение у меня возникает не только касающейся школы но и в повседневной жизни. если например надо куда-то ехать, или кто то сказал мне что то неприятное я сразу начинаю обдумывать любую ситуацию, и мне опять таки становиться плохо. сейчас практически каждый день я волнуюсь, и волнуюсь из-за пустяков. но я не могу по другому у меня это происходит как-то автоматически. я боюсь что дальше мне будет еще сложнее. подскажите пожалуйста как мне себя перебороть. спасибо!

Здравствуй, Наталья! Предлагаю не бороться со своим волнением, а поисследовать его. Что за чувства за ним стоят? Важно признать их наличие у себя, принять себя с этими проявлениями. Ведь о чем-то они тебе сигнализируют. Эффективнее поработать с психологом очно, т.к. без определенных навыков самостоятельно это делать непросто. С уважением, Татьяна.

Наталья, наверняка в вашей школе есть психолог. Обратитесь к нему. Вы разберетесь с ним почему и в каких ситуациях возникает волнение, чего вы боитесь, откуда это началось и что с этим сделать. вы не пишите про семью, а о ней тоже следует поговорить. Со страхами трудно разбираться в одиночку, особенно когда они настолько сильны, что тошнит. Вы сможете придумать массу интересных упражнений, часть из которых будет направлены в прямую на работу со страхом людей, отказа, недоброжелательного мнения и т.д. А часть будет давать вам ресурсы и помогать незаметно.

Удачи вам, Наталья