Как найти взаимопонимание с моей мамой?

Elina 28.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Элина.Мне всего 12 лет,а у меня уже ужасные отношения с моей мамой.Каждый день у меня ссоры с моей мамой из за того что я недостаточно помогаю по дому.Я убираюсь дома по мере возможности,ведь в школу я ухожу в 9 утра,а прихожу в 8 вечера.Помимо того мне еще надо делать уроки.Чуть что моя мама меня наказывает,кричит на меня,ограничивает всем чем только можно.Но я не буду рассказывать все прдисторию .Все летоо каждый день она заставляла меня убираться каждый день и вот на днях когда мы с ней поругались она мне сказала иди убирись.А я сказала не трогайте меня.Теперь она мне не стирает вещи.Приходиться делать все самой.Я не знаю что мне делать

Самостоятельность - это же здорово! Уборка дома- тоже. Раньше, очень давно, девушки выходили в это время замуж и вели хозяйство. Делайте то, что хочет мама и она не будет вас нагружать так сильно.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Элина!

В твоём возрасте у ребёнка должны быть в доме какие-то постоянные ежедневные бытовые обязанности. Поскольку дети вряд ли могут эффективно готовить, закупать продукты и т.д., то чаще им достаётся уборка, мытьё посуды, прогулки с собакой и т.д. Так что ежедневно убирать (причём не только в своей комнате) в 12 лет - это нормально. И надо найти для этого место в твоём распорядке. Если ты до вечера в школе, значит, ты там делаешь уроки, а значит, можешь внести свой вклад в семейный быт вечером. Это как раз будет сменой деятельности и даст тебе возможность отдохнуть от школы. Тебе нужно договориться с мамой об этом, и выполнять договорённость. А то, что мама кричит, так это её особенность, и здесь ты вряд ли можешь что-то сделать. В любом случае, ты ещё долго будешь от мамы зависеть, поэтому тебе надо с ней договариваться о комфортных для тебя условиях. Попроси маму изложить тебе её требования ясно и чётко, чтобы ты поняла, когда мама недовольна тобой. И вообще, старайся побольше говорить с ней о том, что тебя не устраивает. Другого способа довести до сведения партнёра свои переживания нет. Всего наилучшего, Елена.