Муж и пиво

Катерина 27.03.2012

Здравствуйте! У меня есть некое беспокойство по поводу, что мой муж стабильно уже около 2х лет выпивает ежедневно после работы по 2 бутылки пива (0,5). На его поведение это не отражается (кроме храпа по ночам(иногда)), проблем с бытом и работой на этой почве не возникает, свою "выработанную" дозу он не превышает, за исключением, если идет в какое-нибудь заведение, но и в заведение он берет чаще именно 2 кружки пива (0,5 каждая). Есть ли повод для серьезного беспокойства?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катерина!
Злоупотребление пивом чревато развитием алкогольной зависимости.
При этом высказывается мнение, что пивной алкоголизм труднее вылечить, так как пиво не воспринимается как серьёзный алкогольный напиток и к нему существенно быстрее формируется психическая зависимость.
Что делать с этим - решать Вам.
Однако важным условием лечения алкогольной зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке Вашего мужа при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.

Здравствуйте,Катерина.Если нет явной динамики в худшую сторону,я думаю,паниковать не надо.Его психика сбалансирована.Но,это информация к размышлению.Он ищет чего-то приятного,чего не хватает в доме.Разговаривайте с ним на темы общих радостей и как их сделать доступнее.Возможно,он чего-то недополучает,думая,что Вы холоднее,чем являетесь на самом деле.Поэтому,более доверительные отношения,думаю, должны стать более важной стороной жизни,чем вчера и сегодня.