Мой отец мной не гордится

Магжан 27.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Магжан

Мне 12 лет. Я не знаю что не так мы с папой всегда хорошо ладили. Играли вместе, учились,в общем никаких проблем не было. Но у меня такое отношение что мой папа мной всегда не доволен. Я просто не знаю что делать... Я отличник, все учителя и тренера были в восторге от меня всегда хвалили меня, но папа все равно не был мной доволен. У меня всё нормально для подростка есть друзья, родителей не огорчаю, живу весело. Но я никак не могу угадить папе. Мне кажется что он всё равно не доволен. Чтобы я не делал, я всегда стараюсь быть лучшим и у меня это выходит, но он всё равно мной не гордится. Я уже не знаю что мне делать. Мнение моего отца для меня очернь важно. Пожалуйста можете как можно быстрее ответить.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Магжан!

Отцовская любовь устроена по-другому, нежели материнская. Отцовская любовь к детям более условно. Отец не согласен любить любого ребёнка, он хочет любить только успешного, здорового, красивого. Наверное, в этом есть смысл, ведь материнская любовь (безусловная) не очень-то мотивирует ребёнка на достижения. Так что отец с матерью своими "разными" видами любви дополняют друг друга. Так что твоё стремление заслужить любовь отца, чтобы он гордился тобой понятна и обоснованна. Только вот часто в этом дети заходят так далеко, что просто становятся одержимы этим. Он уже не очень понимают, чего хотят сами, а озабочены только тем, чтобы заслужить любовь папы. А папа иногда ставит постоянно недостижимую планку достижений, и тогда заслужить его уважение становится просто невозможно. Так что здесь важны разумные пределы. Изменить твоего папу и его способ тебя любить, к сожалению, невозможно, но здесь тебе, думаю, поможет то, что обычно отцы любят детей гораздо сильнее, чем выражают это им. Поэтому не зацикливайся на том, чтобы постоянно угождать папе. Возможно, его требования к тебе вообще невозможно исполнить (и это уже папины психологические проблемы, которые тебя касаться не должны). Поскольку ты уже взрослеешь. учись вырабатывать свои собственные, внутренние, устойчивые критерии своей успешности, которые не будут полностью основаны на папином мнении. Это полезно для твоего личностного развития. Всего наилучшего, Елена.

Часто мы не умеем показать себя..., рассказать о себе....

Покажи свое письмо психологам с ответами - папе - можно молча.

Надеюсь - поможет Вам услышать друг друга и понять.

Удачи.

Здравствуй, Магжан! Бывает, что родители (особенно папы), из-за каких-нибудь своих страхов не показывают каких-то чувств своим детям. Как ты узнаешь, что твой отец тобой НЕ гордится? Что ты хотел бы от него услышать? Скорее всего он и не догадывается о твоих потребностях. Можешь ли ты с ним поделиться своими переживаниями?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Магжан! Папа всегда хочет, чтобы сын был лучше.,жил лучше и т.д. Но если он тобой не доволен, это не значит, что ты - плохой или не заслуживаешь любви. Просто твой папа очень требовательный. Он и к себе скорей всего, требовательный. Поэтому и от тебя много требует,ему кажется, что можно сделать еще лучше, учиться лучше, прыгать выше, бегать быстрее и т.д. Пэтому просто пойми , что папа хочет видеть тебя лучшим, но все время быть лушшим - всегда и во всем - невозможно. Важно, чтобы ты это понимал, и себя не ругал за ошибки и промахи. Потому что на свете нет ничего идеального и никакой человек не идеальный. Удачи тебе!

Магжан, здравствуй! Всё, что ты делаешь в жизни, в первую очередь, ты делаешь для себя. Главное, чтобы ТЫ гордился своими достижениями. Родители могут только поддержать тебя в этом. Возможно твоего папу никто в жизни не поддерживал и он не умеет это делать. Либо всё в жизни воспринимает как должное. В любом случае ты учишься, набираешься опыта только для себя, чтобы обеспечить своё будующее. Если ты привыкнешь делать дело только для того, чтобы тобой гордились, ты попадешь в зависимость от чужого мнения. Ты будешь постоянно ждать одобрения со стороны и если такового не случится - будешь переживать, что кому-то не угодил. Я предлагаю тебе делать для себя, для собственного удовлетворения, гордись своими успехами сам, даже если близкие не гордятся тобой. Ведь только в этом ты станешь уверенным в своих действиях и твои решения и настроения не будут зависеть от других людей. У отца можешь просить поддержку простыми словами: "Папа, мне нужна твоя поддержка", - я думаю он тебе не откажет. Только ты сам должен знать в чем и как папа может поддержать тебя, и говорить ему об этом. Всего тебе наилучшего. Удачи.