Отношения по симпатии

Константин 27.03.2012

Здравствуйте. У меня один простой вопрос: стоит ли начинать отношения если любви как таковой не чувствуешь, а лишь симпатию? Я знаю что нравлюсь одной девушке, и она мне тоже, но скорей по-дружески.

Дело в том, что я не хочу делать больно девушке, если через некоторое время отношения зайдут в тупик. А может и наоборот если проводить время вместе то и симпатия перерастет во что-то большее?

Конечно понимаю что решение все равно могу принять только я, но интересно что вы думаете по этому поводу.

Спасибо.

Добрый день, Константин! Сложный вопрос, и трудно что-либо советовать, да, наверное, и не нужно.

Вы абсолютно правильно пишете , что решение в такой ситуации будете принимать только Вы.

Спросите себя, чего Вы ждете от отношений с девушкой? Каких отношений Вы хотите? И чего Вам действительно хочется?

Если нет любви, а есть просто симпатия, и хочется просто общаться, наверное, Вы можете девушке предложить дружеские отношения? Другое дело, что это нужно сделать очень тонко и тактично.

Но в любом случае, когда будете принимать решение, вспомните, что любые отношения предполагают ответственность перед другим  человеком.

В свое время Андрей Кураев сказал:" Свобода человека прекращается там, где начинается боль другого человека".

Всего самого доброго! Удачи и принятия верных решений! Чертушкина М.В.

Константин, здравствуйте!

Подумайте, вспомните: случалось ли Вам вообще переживать чувства, более сильные, чем сейчас?

Если Вы когда - либо уже переживали влюблённость, любовь - то теперь просто симпатии, возможно, Вам мало...

С другой стороны - если Вы сейчас будете свободны от отношений с этой девушкой по симпатии - у Вас больше шансов встретить такую девушку, к которой Вы будете чувствовать более глубокие чувства.

Ещё один момент: с одной стороны - мы, конечно же в ответе за тех кого приручили... И при этом Вам не нужно брать на себя всю ответственность за эти отношенения. Это может оказаться не просто - но если у Вас есть желание попробовать(возможно, действительно, они перерастут в более глубокие отношения) - начинайте потихоньку, аккуратно, не обещайте "звёзд с неба" и "золотых гор". Следите, чтобы Ваши границы не нарушались, чтобы если Вы увидите, что это не Ваше - у Вас была возможность уйти безболезненно.

Так же ещё хочу заметить, что часто люди встречаются и женятся по любви - а проходит время - расстаются, причиняя боль друг другу.

Думаю, Константин, что в глубине души у Вас уже есть решение по этому вопросу.

Пробуйте, в любом случае, это будет Ваш жизненный опыт.

Желаю Вам счастья и уверенности в своих решениях и поступках!

С уважением, Татьяна Башмакова.