Нет друзей

Ирина 26.03.2012

С детства меня не научили заводить друзей. Особенно это касалось девчонок. С мальчиками еще общалась. Лазили с ними по заборам в детстве. В мужской компании я чувствовала себя свободно. С девочками тоже пыталась заводить дружбу. Но она длилась всегда очень недолго. В конечном итоге девочки меня переставали брать на прогулки, начинали говорить обидные слова и так далее. Сейчас мне 28, но подруг так и нет. Есть девушки с которыми я общаюсь хорошо, мы бывает ходим в гости или в кафе. Но опять же это временные отношения. Либо это коллеги по работе, либо по учебе. Стоить сменить место и связь прерывается. У всех появляются дела и сколько бы я не звала разговоров и встреч не происходит. Дошло до того, что на днях мне было ден6ь рождения. Но ни один из знакомых меня не поздравил. При этом я всегда поддерживаю отношения.Стараюсь звонить или писать сообщения. Но если вижу что людям это не надо (разговаривают неохотно или на сообщения не отвечают), я прекращаю всякие попытки. такое ощущение что я к людям с открытой душой, а им наплевать. Я не уродина, у меня семья, ребенок, муж. Свой бизнес. У меня много интересов и увлечений. Но человеческого общения очень не хватает. Все очерчено только моей семьей и деловыми контактами. Что со мной не так

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, в вашем случае надо разбираться по нескольким позициям

1) Каковы ваши запросы к дружбе? Уверены ли вы в том, что те, кого вы выбираете в потенциальные друзья, эти запросы разделяют? Вы когда-нибудь проясняли отношения в дружбе? Могли получить обратную связь на тему "почему прервались отношения"? Возможно, именно с девушками, женщинами вам не хватило именно этой привычки - выяснять отношения? Ведь это довольно распространено в женском мире....

2) Вы говорите, что вам легче общаться с мужчинами. Может быть, стоит для себя понять, а нужно ли вам вообще общение с женщинами? Может быть, ваш стиль общения больше подходит для дружбы с мужчинами? И что в этом такого? Вы не верите в дружбу между мужчинами и женщинами? тоже ведь вопрос, заслуживающий отдельного рассмотрения....

3) Может, вы не там ищете? Дружба, все-таки, поначалу как минимум строится на общих интересах, на темах, которые актуальны для обеих сторон. А рабочий или учебный коллектив не всегда может таких людей предоставить. Ведь работать и учиться в одном коллективе могут совершенно разные люди, у которых даже мотивация работать или учиться - разная. Возможно, стоит целенаправленно искать людей, у которых сходные ценности, интересы, взгляды? Современность для этого предоставляет кучу возможностей - тот же интернет. Поиск людей, с которыми можно общаться - это временные затраты, это как просеивание песка в поисках золота. Если вы готовы тратить на это время - думаю, все получится. Особенно если будет ясность с целями и мотивами дружбы и вашими запросами к ней....

мне кажется, что понятие дружбы начинает терять те свои смыслы, которые были заложены в него/неё в прошлые века. Сколько друзей у многих в фэйсбуке, которых они никогда не видели? Со сколькими друзьями люди разлучены расстоянием?

Легкость перемещения и самодостаточность - императивы времени. А концепты приходят и уходят.