Как избавиться от беспричинного страха?

ольга 26.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 30 лет,у меня есть дочь 6-ти лет.Мы живем вдвоем с дочерью в городе Орле(при выборе города в таблице его нет,пришлось обозначить другой,ближайший к нам) на съемной квартире.Моя проблема появилась неожиданно,3 года назад.Я по натуре вообще человек ранимый,тревожный и тут еще,на почве алкоголизма,у меня повесилась мама.Спустя полгода после ее смерти у меня начались панические атаки.Постоянная тревога,которая невыносимо усиливается в темное время суток.Сплю со светом.При этом днем разбитость,раздражительность,плаксивость.Как-то случайно прочитала про актрису,которая сошла с ума,теперь у меня постоянный страх,а вдруг и я схожу с ума тоже(умом понимаю,что это глупость,но ничего не могу с этим страхом поделать).Я была у нескольких платных и бесплатных психиатров,неврологов,психологов,прошла полное обследование у эндокринолога,сдала анализы на все гормоны,делала МРТ... Психиатр из диспансера говорит,что у меня невроз,невролог(заслуженный врач России)говорит,что Соматоформная вегетативная дисфункция,эндокринолог - ВСД с паническими атаками,платный психотерапевт(очень уважаемый,долго проработавший в госбольнице специалист)после долгой беседы сказал-все это от переживаний,посоветовал вести дневник и не травиться таблетками больше.До этого я по назначению психиатра принимала Рексетир,тералиджен,релаксон.Очень надеялась на лекарства,но кроме 20 лишних кг ничего больше не получила.Эндокринолог тоже отговорила пить успокоительные,посоветовала йогу,пилатес,плавание.В интернете люди спорят:одни доказывают,что без лекарств никак,другие-что лекарства не помогают и от них один вред.Мне очень страшно и стыдно перед ребенком за мое состояние.Жизнь превратилась в кошмарный сон,а я из веселой и красивой девушки превратилась в перепуганное существо,и лишний вес от лекарств меня просто изуродовал.К тому же у дочки под вопросом удаление почки и ее отец мне все нервы истрепал,хоть и не живем вместе-поэтому постоянно переживаю.Еще часто страшные сны снятся про покойную маму.Сил моих уже просто нет.Подскажите,пожалуйста,что я могу еще сделать,чтобы хоть как-то себе помочь?Я больше не могу в таком состоянии жить,это издевательство,а не жизнь.Мне очень плохо.Буду очень признательна за ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
То, что с Вами происходит - это проявление способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справиться с конфликтами.
Исходя из рассказа - Ваше посещение психотерапевта было разовым.
А работа с психологом предполагает более длительную работу (от 10 встреч до 1 года и более) с периодичностью 1 раз в неделю.
И первые результаты можно будет увидеть только через несколько месяцев.
В результате такой работы прорабатываются Ваши потери (развод, смерть мамы), насущные проблемы и находятся пути выхода из Ваших затруднений.
И только после этого уйдут панические атаки.

Здравствуйте,Ольга.Хочу лишь добавить,что все Ваши внешние страхи являются только следствием переполнения сосуда Вашей души-тревогой.И тогда,переизбыток тревоги превращается во внешний страх.Вам нужно поработать с психологом-психотерапевтом,который без медицинского образования.Потому что,Ваша проблема-не медицинская.Здоровья Вам!