Это детский страх или фобия?

Гульмира 22.04.2010

Здравствуйте. Моему младшему сыну 6 лет. Он боится темноты, боится открытых дверей в квартире, все время ходит их закрывает, и еще боится собак панически. Как только увидит собак, у него истерика. Мы его никогда не пугали никакими "бабайками" и т.д. тем более собаками. В поселке у моих родителей с нашей собачкой он играется, но, вот в городе совсем по другому реагирует на них. Я грешу на один случай еще в раннем возрасте он сильно перепугался. Ему было 2 годика. Как то ночью он проснулся плача, сказал, что видел плохой сон. И когда я хотела его успокоить прижать к себе, он как закричит, "мама, не подходи ко мне". Свет был выключен, я думаю он испугался моего силуэта. Включив ночник, я сыночка еле-еле успокоила. Но он долго не мог успокоиться смотрел на меня как не на свою маму. С тех пор мы спим со включенным ночником и при закрытых дверях. Мне кажется это сильнейший страх, и определенно проблема. Мне кажется у него потом может развиться какая-то фобия. Помогите пожалуйста. Очень надеюсь на скорейший ответ. Спасибо.

     Здравствуйте, Гульмира! Вы очень хорошо описали состояние вашего сына и причину случившегося, и вашему сыну нужна психологическая помощь психолога работающего в Гештальт- подходе, Арт-терапии, детского психолога в Алматы
     Дети могут свой внутренний мир выражать через рисование красками, карандашами, лепкой пластилина, через детские игрушки и т.д... Очень будет хорошо, если вы проявите интерес к этому и позволите ему так проявлять свои фантазии... И затем с ним разговаривать - не говоря свои наставления - а слушая и принимая его точку зрения, познавая тем самым его внутренний мир...И относиться - безаценночно, чтобы он не говорил. А через сказки, где есть добрые феи, волшебная палочка, конек-горбунок и др. - можно сделать преобразование тому, что он сам захочет изменить, дополнить, получить в виде подарка... Творчество помогает не только детям развиваться, но и освобождаться от накопившегося внутреннего фискомфорта и не проявленных эмоциональных состояний. Желаю вам всех благ. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Гульмира!
Причину возникновения подобных страхов у Вашего сына по информации из письма установить сложно, не буду этим заниматься. Не стоит себя за что-то винить, возможно, Вашей вины в этом и нет. Да и не важно сейчас это, по большому счёту. Детские страхи могут пройти и сами с возрастом, а могут усилиться и закрепиться. Для того, чтобы исключить "плохой" вариант развития событий, проконсультируйтесь у психолога в Торонто, знакомого с возрастным развитием, у детского психолога. Детские страхи хорошо поддаются коррекции с помощью арт-методов, сказкотерапии и т.д. Опыт психотерапии в этой области большой, так всёэто "лечится". Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Гульмира, вы пишете о том, что проблемы у младшего сына, при этом не указываете сколько у вас детей и какого возраста. Кто занимается вашим 6-летним сыном? Он посещает детсад? Вобщем вопросов много. Со страхами нужно работать, но найти причину тоже важно, чтобы работа с ребенком ни была проведена впустую.

Приведу простой пример, который встречался в моей практике.

Мама обратилась за помощью по поводу фобий 5-летнего сына. Мальчик страшно боялся ветра. Панически реагировал на малейшее дуновение.

В разговоре с мамой ничего не выяснилось (мальчиком занималась бабушка). В беседе с бабушкой об отце ребенка неожиданно всплыла фраза: "А папу нашего давно ВЕТРОМ СДУЛО " и ребенок его ни разу так и не видел.

Проблема решалась очень просто. Встреча сына с папой и объяснение   ребенку, что ветер не виноват в том, что папа не живет с мамой. Вот что было необходимым и достаточным для того, чтобы развеять бабушкину сказку о том, как ПАПУ СДУЛО ВЕТРОМ.

Удачи вам. Марина.