Как бороться с зависимостью курения травки?

Яна 25.03.2012

Здравствуйте,начну кратко о начале наших отношений,в 13 лет мы познакомились с МЧ, в 18 мы расстались , в этот период, мой МЧ пил только пиво , никаких крепких напитков, никакой травы , и наркотиков. Мы расстались и я вышла замуж,но с МЧ мы продолжали общение. В браке я была 3 года и все эти 3 года мы общались на уровне дружбы, и действительно я ему все рассказывала , а он мне помогал, его друзья постоянно говорили о том, что ему плохо без меня , что он потерялся, и т.д. И после развода, я вернулась к нему опять вспыхнули чувства, и мы стали жить вместе ,и я медленно начала понимать , что это не тот человек, которого я знала , он сильно гулял, начал дружить с другом который употребляет слабые наркотики и курит травку.И мой МЧ курит травку по сей день чуть ли не каждый,он игрок в покер профессиональный, немалые деньги получает, и он говорит, что трава его концентрирует ,но я заметила, что он не только когда играет курит ,у него это знаете как на подсознательном уровне, я постоянно нахожу траву по всей квартире, которую он прячет от меня , а я нахожу и прячу ее в другом месте, так он весь дом может перерыть, из-за мелочи . Он говорит , что от травы нет зависимости, что якобы травой и рак лечат , и еще кучу фактов представляет ,я постоянно играю в какого то сыщика, нюхаю его, смотрю на глаза, ишу трубки и траву , мне это надоело и я говорила что я больше не могу терпеть это и что уйду от него, но он думает что я шучу, и после каждой ссоры ведет себя как ни в чем не бывало. но я то вижу как человек реагирует , мы с ним сексом вообще не занимаемся , уже как 4 мес. и он обуславливает это тем, что он устал.Вопрос такой. Как можно с этим бороться , есть ли зависимость , он становиться импотентом,и скажите лучше уйти от него и от его зависимости и друзей наркоманов, или можно ли с эти бороться? Просто 8 лет ,это будет болезненно, при всем при том что мы расставались на 3 года и вот опять вместе живем.

Комарова Вера Леонидовна

Бороться, как показывает Ваш многолетний опыт, бесполезно! Он - зависимый, и отказываться добровольно от своего образа жизни он не хочет и, соответственно, не будет. Вам самой решать, как долго Вы сможете играть в "прятки" не только с ним, но и с собой!

Действия типа "я говорила что я больше не могу терпеть это и что уйду от него" им воспринимаются не серьезно, на уровне "я пошла в магазин". Пугать его? Нашли - чем! "Он думает что я шучу" - конечно, шутите. Вы - созависимая. А такие браки - очень прочные! Сходите к психологу очно, это эффективнее. Если Вы почувствовали, что силы кончаются...