Я боюсь своего молодого человека

Дария 25.03.2012

Здравствуйте!Мы с моим молодым человеком вместе уже 3ий год. Все начиналось хорошо,потом мы съехались и..у нас начались ссоры.Ссоры были не всегда бытового вопроса.При ссорах он всегда на меня материться,может отшвырнуть.Потом я узнала,что он курит(не сигареты).Поняла,что из-за этого у него такое психическое состояние.Через долгие труды он бросил,но ссоры все те же.Я боюсь ему что-то не так сказать,так как боюсь его агрессии,матов,оскорблений.Не могу сказать,что безумно его люблю.Но и уйти почему-то не могу.Как с этим бороться?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дария. К сожалению, Вы попали в типичный невротический треугольник созависимости. Такое часто случается с теми, кто находится в близких отношениях с алкоголиками, наркоманами и т.п.  Когда людей держат вместе не искренние чувства,  а невротические, нездоровые отношения. Вы сами пишете, что любви особой нет, но при всей его жестокости уйти не можете. В интернете можете найти информацию про треугольник созависимости или треугольник Карпмана. Выйти из него можно и самостоятельно, но это не так-то и легко, часто человек физически расторгает отношения с одним партнером и взамен находит другого, по сути такого же. Или даже начинает отношения с нормальным парнем, а потом он под влиянием этого невроза впадает в какую-либо зависимость (начинает пить, курить, играть или просто становится эмоционаьно неустойчивым и инфантильным). Вам нужно поработать с психологом над изменением своей личности, немного ее переструктурировать, чтобы Вы могли строить здоровые отношения с нормальными парнями, без зависимостей. А с этим парнем Вам надо расставаться, иначе все так и будет продолжаться и у Вас не будет никаких шансов на нормальную семейную жизнь и здоровых детей (если все это Вам нужно, конечно).

С уважением, Лариса.

Здравствуйте,Дария.Ваша любовь к нему ,в норме, подразумевает его благодарность,поддержку,одобрение,эмоциональный отклик,внимание,сопереживание и прощение.Из Вашей истории видно,что Ваша любовь-неразделенная.Без благодарности с его стороны.Следовательно,это не любовь,а сильное желание быть любимой.Вы так стараетесь угождать,быть покорной и уступчивой,что в какой-то момент он понял,что Вы сильно от него зависите,и перестал Вас ценить.А зачем,если Вам одной-страшно и,значит,Вы ему все равно все простите,чтобы быть с ним.Одновременно,девушка,которая так зависит от объекта любви,быстро становится неинтересной.Так как теряет свою загадочность и становится абсолютно предсказуемой.Значит,скучной и нежеланной,позволяющей к себе относиться бесцеремонно.Вы разрешаете себя неуважать,и он быстро эту просьбу начинает удовлетворять.Если бы,Вы были сильной и уверенной в себе,самодостаточной и любимой и обожаемой собою,Вы бы ничего этого не терпели,а,значит,не позволяли бы ему так к Вам относиться.Так что,причина только в Вас.Как только Вы наладите отношения с собой,он вынужден будет так относиться к вам,как Вы относитесь к себе.Вы станите загадочной и малодоступной.А ему выгодно будет стать Вас достойным.Тогда отношения перейдут на качественно новый уровень.Мудрости вам!