Навязчивое желание причинить себе боль

Александра 24.03.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема - каждый раз при возникновении стрессовой ситуации,если она довольно серьезна,меня преследует навязчивое желание причинить себе боль. Раньше, начиная лет с 15 и где-то до 21-22 я регулярно резала руки. Не для того чтобы вскрыть вены, а чтобы успокоиться. Сначала я связывала это с ощущением себя несчастной - любимый человек уехал навсегда например. Потом из-за чувства вины, сделала что-то, и хочу себя за это наказать. После 22 это желание пропало. Сейчас мне 27, и оно вернулось с новой силой, произошла стрессовая ситуация,саязанная с глупой ссорой с любимым человеком и я опять взялась за лезвие,хотя была уверена,что не сделаю этого больше никогда. Я взрослый человек,у меня двое детей,серьезная работа,то что было допустимо в подростковом возрасте неприемлемо теперь. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!
То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
"Бороться с этим" самостоятельно невозможно.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не приведет к желаемому результату.
Успехов Вам.

Несвитский Антон Михайлович

//Я взрослый человек,у меня двое детей,серьезная работа,то что было допустимо в подростковом возрасте неприемлемо теперь.//

Такое ощущение, что это не вы говорите о себе, а вас судит эдакая "внутренняя учительница/менторша". Приемлемо, неприемлемо  - кто это решает? Кто эта внутренняя менторша внутри вас?

Для начала есть смысл принять то, что уже ЕСТЬ - это факт вашей жизни, сейчас вы вот так переживаете неприятности. А теперь - почему. Видимо, потому, что выразить обиду тому, на кого вы обижены, вы не смогли по каким-то причинам. А агрессия осталась. И направлена оказалась на себя.

Так на кого же вы на самом деле обижены? На него? На себя? А быть может, вы снова чувствуете вину? Думаю, вам нужно прежде всего выяснить отношения с самой собой - цените ли вы себя, уважаете ли, можете ли вы управлять своей жизнью или ощущаете себя пока жертвой обстоятельств или других людей? Стараетесь ли вы "быть хорошей" во всех отношениях? И насколько это реально? Эти вопросы стоило бы проговорить с психологом. Проблема может никуда не уйти, потому что дело не в привычке, а в отношении к СЕБЕ. А это требует длительной и вдумчивой работы на осознание и коррекцию этого отношения к себе.