Как мне наладить отношения с любимым?

динара 22.04.2010

Здравствуйте! мне 30 лет,разведена,ребенку 10,с парнем встречались 5 лет он на два года моложе меня,за последние полтора года наши отношения стали невыносимыми,мы часто ругались до ужаса,первые три года он по страшному меня ревновал,доходило до побоев,каждые 5 минут контроль,позорилась на работе,дома. мы расставались,но все же сходились.Я все время звонила и звоню к нему первая.А сейчас словно мы поменялись ролями,я страшно ревную,контролирую и т.д.одним словом это ужас,я привязалась к нему,мне не с кем поговорить,не осталось подружек,а он не понимал или не хотел понимать,что я только с ним и с ним,когда закатывала скандалы он ругался,что у него есть друзья с которыми ему нужно встречаться,и ему нужна свобода в плане общения с друзьями,а я в свое время бросила все и была только с ним,он уходил от меня на 2 недели,и все же я звонила первая,на днях мы поругались из-за того,что он был отключен с с пяти вечера до полдвенадцатого ночи,он знает,что нервничаю,так жду его все время,на следующий день до вечера было все нормально,он должен был приехать ко мне,я попросила пораньше,но он как всегда засиделся с друзьями и все полетело в пух и прах,я послала его матом,потом извинилась,умоляла,что не могу без него,а он сказал не звонит никогда и забыть,не знаю,что делать,я опустилась хуже некуда.

Никитина Марина Дмитриевна

Динара, отношения, которые вы описываете, для меня выглядят как игра "Жертва-Преследователь",  которую вы, скорее всего, не завершили в первом браке. И хотя об этом вы ничего не пишете, мне очевидно, что в данных отношениях вы продолжали ту же игру (скорее всего и закончилось все примерно так же, как и с предыдущим партнером). Отношения с этим партнером не развивались в течение 5 лет и  не перешли на новый уровень именно по причине того, что у вас остались незавершенными предудущие отношения. А с этим парнем вы просто продолжаете "ИГРАТЬ В ИГРУ", которую пора закончить, чтобы начать строить с ним отношения. Только в этом случае ваши отношения будут эффективно развиваться. Вам было бы очень полезно поработать с психологом в индивидуальном порядке.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Динара!
Грустно читать Ваше письмо, от него веет какой-то безысходностью, или даже отчаянием. Знаете, в отношениях есть три способа их строить:

  • сильно расширять свои границы, залезая на границы партнёра и удовлетворяя свои потребности за его счёт
  • сильно ужать свои границы вглубь, позволяя партнёру залезать на свою территорию так, как удобно ему, и позволять ему удовлтворять его потребности за свой счёт
  • держать адекватные границы, соблюдая условие обоюного комфорта (удовлетворять свои потребности, не наступая на границы партнёра).

В Вашей ситуации, как мне показалось, Вы сначала практиковали второй вариант, а он очень травматичен для партнёра, чьи границы нарушаются (а таковым были Вы). Получив эту травму (и при этом перестроив свою жизнь так, как удобно было ему) Вы теперь словно мстите партнёру, пытаясь менять ситуацию в сторону первого варианта (ревность, требование быть с Вами тогда, когда Вы этого хотите). В общем Вы по очереди нарушали границы друг друга, толькоВы, в отличие от него, этому нарушению поддавались, а он сопротивляется. Я думаю, что и для этих, и для новых отношений (не знаю, какойц вариант для Вас более предпочтителен) Вам необходимо научиться выстраивать адекватные границы с партнёром, когда оба партнёра дают друг друга максимум, при этом соблюдая свой личный комфорт (третий вариант). Этому способствует курс личной терапии у гештальт-терапевта. Готова быть полезной в этом процессе. Всего наилучшего, Елена.