Мама не дает мне жить соей жизнью

Елена 24.03.2012

Доброго времени суток,Мне уже 22 года, у меня есть молодой человек(22)встечаемся 3 года, я учусь в университете, из родных у меня только мама. уже четвертый год в семье складывается одна и та же ситуация, т.к я учусь и все силы прилагаю для этого, то у меня практически ни на что не остается времени, учится у меня в университете сложно,поэтому совмещать работу и учебу невозможно( уже пробовала), поэтому получается,что обеспечивает меня мама, если не сказать о том,что у нас есть семейный бизнес,которым по большому счету занимается она, ну и естественно, я ей помогаю(активно в период каникул. Недавно мой парень предложил мне переехать к нему, т.к он живет ближе к центру чем я, я согласилась три дня провести у него, по приезду к себе домой я услышала множество упреков в свой адрес,ругани по поводу того,что я ничего не делаю, сразу на меня навалились многочисленные задания,а стоило мне оступиться и отложить что-то из-за того,что я не успевала на учебу, тут же было сказано: плати за вуз сама,как это тебе некогда,с парнем есть когда( при том,я не сказала бы что я у парня развлекалась и забивала на все,я посещала институт и выполняла все,даже ей сказала об успешной сдаче предмета), сказала,что наш бизнес меня не интересует( хотя я прекрасно понимаю,что является источником дохода, просто заниматься и учебой и 50 процент бизнеса я не могу,поэтому выполняю исполнительные функции) и т.п.-короче жуткий конфликт.

Создается впечатление страшное,что мне не дают начать свою жизнь самостоятельно и душат меня морально, привязывая к дому?! Такое ощущение,что ссылаясь на бизнес и то,что я должна ей помогать, она просто хочет,чтобы я постоянно была в зоне ЕЕ доступа. Что у меня не может быть своих дел и что мне 10 лет. Что я должна только учится и работать с ней.

Иногда я даже не еду встречаться с молодым человеком или просто куда-то не иду,когда мне хочется, просто потому что я боюсь,что она подумает,что я слишком разгулялась.А для того,чтобы мне выйти из дома надо иметь весомые основания. Т.е я не могу свободно жить своей жизнью, совмещая ее с жизнью семьи. Я боюсь теперь спросить, можно ли я останусь у молодого человека,если мне действительно так удобнее,чем потратить на дорогу 2 часа) Да и вообще, он не понимает,почему я не могу к нему переехать,а я понимаю, просто потому,что мне надо будет на что-то жить, а маму это не устроит и она перестанет меня хоть сколько то финансировать( я не транжира и с детства говорю на что идут мои карманные,отчитываюсь), но факт остается фактом. Я не знаю,что мне делать,я хочу начать самостоятельную жизнь,хочу чтобы мама это поняла и немного подтолкула,а она наоборот буд-то этому не рада("Сиди дома""У тебя есть дом,вот и ночуй там") коронные фраза)ПОМОГИТЕ! Это давит на меня уже 4 года и я не могу выйти из дипрессии.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!
Для того, чтобы "начать самостоятельную жизнь" желательно найти "толчок" в себе.
Так как если Вы будете и дальше ожидать того, "чтобы мама это поняла и немного подтолкнула", то так и будете продолжать пребывать в "давлении" и "депрессии".
На самом деле все зависит от того, чего конкретно Вы хотите для себя и насколько сильно.

Да, в жизни не отменялся принцип платы - за все надо платить.

Свобода имеет свою "цену".

Ваш молодой человек этого не понимает?

Что значит переехать к нему? В качестве кого? Кто будет платить за еду и пр.?

При всей жесткости матери очень жаль, что она не может Вам спокойно объяснить такие важные понятия жизни...

Но и жизнь многое не объясняет, но "плату" берет. Иногда - и расплачиваться приходится....

Так что настало время Вам взрослеть.

И не винить маму. (даже если не во всем можно с ней согласиться)

Г.Идрисов.