Почему я нетакой как все?

Михаил 21.04.2010

Здравствуйте.я уже к вам обращался.обращаюсь еще раз.тогда вы помогли.

еще лет 5 назад я стал замечать,что я не такой как мои сверстники.а сейчас это усугубилось.я не нахожу с ними общего языка.у нас нет общих тем.мне легче найти контакт с теми,кто старше меня.ну кое как еще с девушками - сверстницами.мне всего 15.но у меня другие как моральные,так и духовные запросы.я чуствую себя старше их.

я не понимаю их субкультур,авторитетных систем.я не хожу на танцы,дискотеки.у меня мало друзей.иногда я чуствую какую то отсталость от остальных.я непонимаю современной музыки.я не хочу жить прошлым.

из-за всего этого,мне кажется, у меня не складываются отношения с противоположным полом.я не люблю компьютерные игры.все,кроме гонок.я не понимаю этого насилия.все эти стрелялки...

периодически мне кажется,что я никому не нужен.а в последнее время из-за отсутствия отношений с любимой девушкой все чаще приходят суицидальные мысли.

бывает,из-за всего этого все валится из рук.не могу учить уроки.

я почему то во всем виню себя.или наоборот,только кого-то другого.из-за какого-то проступка я могу долго находится в печали и сожалеть о том,что сделал что-то не так.

я хочу быть таким как все.иметь много друзей.но все время присутствует какой то страх.то ли боязнь не понравится,то ли еще что...это все меня сильно гнетет.иногда бывают без причинные страхи.

я прошу помощи,так как в полном отчаянии.переходный возраст вроде бы уже закончился.я перестал спорить и преператься.

помогите пожалуйста.скажите,это что-то со мной,или с другими?если со мной,то что?

     Здравствуйте Михаил.  Быть не таким как все это не просто испытание, это почти что подвиг, подвиг духа. Находится в социальной среде, где тебя не понмают и не принимают, и где, по большому счету, и находиться-то не очень хочеться, но при этом оставаться самим собой - дорогого стоит.

   Говорят, что терпение это пассивная составляющая воли, сколько приходиться терпеть и при этом воспитывать свою волю, а это порой очень не просто. Суициидильные настроения это попытка уйти от тех сложностей, в которых вы оказались, отказ от  своей миссии (правда пока не очень ясно в чем она заключается). Это было бы не правильно.

   На самом деле таких как вы людей самого разного возраста очень много, просто все они они разрознены, уже привкнув находиться наедине с собой. Присмотритесь к своему окружению, возможно, среди ваших знакомых есть люди с аналогичным менталитетом.

   Бодрости духа вам.

Здравствуйте, Михаил!

Раннее взросление души, в результате которого Вам кажется, что Вы старше своих сверстников и Вам с ними не интересно, возможно обусловлено тем, что когда-то раньше Вам приходилось решать жизненные задачи, несоразмерные Вашему возрасту (например участвовать в скандалах взрослых людей или что-то наподобие). Ситуации, когда Вы, вроде бы не вините себя, а кого-то другого, всё равно, рано или поздно приводят Вас к тому, что винговаты ВЫ: "...из-за какого-то проступка я могу долго находится в печали и сожалеть о том,что сделал что-то не так...". И таким образом Вы вновь возвращаетесь к самобичеванию. Оущение собственной плохости (в быту - это пребывание в печали), с одной стороны даёт возможность заглянуть внутрь себя, попытаться найти ответы на мучающие вопросы, но... Результат, как правило не устраивает. По большей части присутствующее желание уединиться, побыть только с собой, может характеризовать примерно то же самое: "Я плох, я недостоин быть в обществе, поэтому безопаснее, если я от НИХ отвернусь".

Как компенсация духовной ГИПОдинамики есть виртуальные автогонки - там азарт, риск, но в то же время, есть возможность быстрого восстановления и вновь СКОРОСТЬ.

Скорее всего Вы правы в своем предположении о том, что присутствует вина за какой-то проступок, но, поскольку Вы не можете четко для себя ответить ЧТО ЭТО БЫЛО? - возможно этот "проступок" мог быть в Вашем воображении, т.е. схема внутренней логики примерно такова: "я его не совершал, но МОГ БЫ СОВЕРШИТЬ и мне от этого невыносимо плохо".

В общем и целом, думаю, что самым правильным было бы обратиться к профессионалу для прохождения очного психоаналитического курса, чтобы найти этот "корень зла" и устранить его. Если, взвесив свои возможности Вы примете положительное решение, то совместными усилиями реально прийти к результату.

Здравствуйте, Миша!

Давайте по порядку. Вы не такой, как Ваши сверстники? Это замечательно. Каждый человек в отдельности в чем-то не такой как все, более или менее. И это и называется индивидуальностью. Ваша индивидуальность беспокоит Вас потому что она очень выражена. И Вы готовы ее отстаивать, иначе бы Вы шли на поводу стадного чувства и любили все то, что любят Ваши сверстники. Это Вас пугает тем, что Вы остаетесь в одиночестве. Но при этом Вы сохраняете собственное мнение по поводу музыки, которая Вам не нравится, игр, которые Вам кажутся бессмысленными и агрессивными и т.д. И мне кажется, что оснований у Вас на это более чем, так как вряд ли норальному вменяемому человекубудет увлечение по душе той безумной молодежной музыкой, которая гремит из наушников. Ее и музыкой той невозможно назвать,если Вы об этой музыке.

Те игры, о которых Вы пишете -  действительно агрессивны и являются заменой определенным процессам, как сахарозаменитель вместо сахара. В связи с этим у Вас мало друзей- но они же есть, хоть их и мало. Вот если бы их у Вас совсем не было - это было бы поводом для тревоги. Кто определил то количество друзей, которое считается нормальным для человека? Естественно, что при Ваших предпочтениях и расхождениях с большинством у Вас не будет большой "команды" вокруг, но Вы можете ее создать, занявшись активным поиском людей, разделяющих Ваши интересы. Они есть, я Вас уверяю, и они также страдают от своей "беловоронности", как и Вы. И все те терзания которые Вы испытываете, сравнивая и соотнося себя с другими, во-первых, естественны для Вашеговозраста, во-вторых, присущи подобным людям, ищущим свой путь и осмысливающим себя в этой жизни, и в третьих - свдетельствуют о том, что у Вас есть свое сформированное мнение и личная точка зрения. И это замечательно в Вашем возрасте. А поскольку в Вашем окружении Ваши интересы мало кто разделяет у Вас создается превратное ощущение, что Вы не просто не такой, как все, а Вы тем самым, хуже, чем Все. Это соершенно выбивает Вас из клеи и вводит в заблуждение. Отстаивать свои убеждения всегда сложно, идти против общепринятого - всегда трудно и ребует мужества. Но отстаивайте себя. Ох как это Вам пригодится на Вашем жизненном пути и как просто человеку и тем более - как мужчине.

    Вы ставите знак равенства между "быть таким как все" и "иметь много друзей". Из одного не вытекает другое. Чаще всего подобное множество друзей порождает иллюзию таковых. Это очень хорошо проверяется в критичских ситуациях, когда все эти друзья на поверку не оказываются таковыми. Пусть у Вас будет один два друга, но настоящих. Вы скорее всего сожалеете о небольшом круге общения, который создается у Вас в связи с Вашим неприятием общих увлечений. Тогда разделите внутри эти вещи - просто поддержание отношений с людьми, поверхностное общение об общих темах (они естьвсегда и у всех) и глубокое общение со своими самыми близкими людьми. А то легкое общение , которое Вас не удовлетворяет, тоже необходимо, так оно и создает тот обширный круг, который Вы видите у остальных. У Вас внутренне присутствует осуждение всех этих ребят за их занятия, хотя Вы и видите их бессодержательность. Но может быть именно через такое легкое и поверхностное общение ВЫ сможете с кем-то из них пройти дальше, в более глубокое соприкосновение. Люди не сразу открываются, так же как и Вы. Попробуйте не отметать все сразу и начать с малого. Попроуйте пообщаться и нащупать те интересы, которые могут скрываться у них за поверхностными рассуждениями и занятиями. Вы ведь чувствуете себя старше, вот и примените свою зрелость в этом отношении. Отношения с девушками - это вопрос времени. Они сейчас просто формируются у Вас и воспринимайте это как процесс обучения для себя гармонично строить отношения. У Вас все хорошо. Вы здоровы духовно, а это главное.

Всех благ!