Приступы страха и тревоги

Елена 30.04.2009

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 25 лет. В моей жизни нет особенных проблем и неприятностей. На работе и в отношениях с мужем все очень хорошо. Замужем больше 2 лет. На работе все очень стабильно, пользуюсь успехом среди коллег, недавно получила значительное повышение. Но вот уже несколько лет на меня иногда внезапно сваливаются страхи и охватывает тревога. В основном это бывает перед сном. Мне кажется, что кто-то стоит над кроватью, кто-то ходит по другой комнате, я боюсь оставаться одна вечером в своей квартире, иногда среди ночи просыпаюсь с мыслями, что что-то горит, или что я куда-то падаю. Но самое ужасное - это когда я начинаю думать о том, что что-то плохое может произойти со мной или моими любимыми людьми. В таком состянии я могу себя практически до истерики довести. Иногда это проходит, а иногда я понимаю, что не могу сама с этим справиться.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Елена. Ваше состояние - это подсознательные страхи, которые проявляются, когда контроль сознания снижается. "Иногда это проходит, а иногда я понимаю, что не могу сама с этим справиться." - с удовольствием помогу, если будет Ваше на то желание. С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Елена! Соглашусь с коллегой в том, что описываемые Вами симптомы похожи на всплывающие из бессознательного страхи и тревоги, которые, возможно, когда-то были Вами не пережиты и вытеснены (конечно же, с благой целью - защититься от них, не переживать). Тем не менее любое не пережитое переживание (как позитивное, так и негативное) имеет свойство стремиться к тому, чтобы всё-таки быть пережитым и тогда только оно успокоится и покинет Вас. Готова помочь Вам в этом непростом, но очень полезном процессе, очищающем нашу душу для новых переживаний. Всего Вам наилучшего. Елена.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Елена. Панические атаки - это серьёзно. На первый взгляд кажется, ну подумаешь, страшно. Нужно только мысли в другую сторону перенаправить и все будет нормально. К сожалению, не все так просто. Необходимо исследовать природу этих страхов. Часто бывает так, что эти болезненные состояния берут корни в глубоком детстве. И, как правило, проявляются они именно тогда, когда в жизни все уже налажено - как у вас. Конечно, вам нужна помощь профессионального психолога. Но если вы хотите работать самостоятельно, то имеет смысл продлить свою фантазию - куда вы падаете? Как там? Какие ощущения у вас в теле? Какие при этом чувства? Какие приходят мысли? Что вам нужно сделать с собой в этот момент? Последнему вопросу нужно уделить бОльшее внимание. Это значит понять, чего вы хотите на уровне тела - попить, что-то съесть, встать, попрыгать, прогуляться, свернуться клубочком, подышать. Нужно понять себя и спросить у себя - что ИМЕННО хочется. Это будет ключом выхода из состояния панической атаки. И так нужно будет делать регулярно. Если вы обратитесь за помощью ко мне, то мы будем работать с вами именно в этом направлении. Желаю вам внутренней стабильности и полнейшего раскрытия вашего потенциала. С уважением, Светлана Морозова, психолог в Алматы, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».