Хочу быть одна

Варвара 22.03.2012

Добрый день. Мне 21 год, мужу так же. В сентябре будет 3 года, как мы вместе. В браке мы всего 1,5 года. У нас есть ребенок, ему 1,2 месяца. Вышла замуж по беременности, хотя мы с мужем уже думали раставаться, т.к. слишком много всего плохого нас с ним связывало. Когда мы с ним только встречались, - нас обьединяло не так много. Он просто мне очень нравился и я, как человек, который всегда привык добиваться своей цели, добилась его. Я любила его, т.к. присматривалась к нему около года, я ждала наших встреч, как первоклассница, которая вот-вот в первый раз пойдет в школу. Я прощала ему все - унижал меня, прощала, изменял, прощала, унижал моих родных, прощала, тратила все свои деньги на него. Вообщем говоря, молода была и глупа. Читаю и сама не могу поверить, что это была я...как я была глупа!!! Мы уже думали с ним расходиться, т.к. после очередной пьяной выходки, я решила, что хватит. Я познакомилась с другим парнем, мы с ним встречались, переспала я с ним. Но в то же время, мой бывший тогда парень звонил мне и мы просто общались ни о чем. В итоге я разошлась с тем, и опять вернулась к своему бывшему тогда парню. Мы опять начали с ним общаться, на тот момент, да и на момент нашего с ним встречания нас обьединяло одно - алкоголь и наркотики. И мы искали выгоду, наверное, друг в друге, он во мне, т.к. я постоянно все покупала, а я в нем, т.к. у него были связи и мне просто было приятно проводить с ним время. Потом я узнаю, что беременна, а срок уже приличный. Свадьба, роды и теперь семейная жизнь. Во время беременности, мое отношение к нему кардинально поменялось, т.к. нас уже мало что связывало. Он пил все время, а я нет, -тогда и начались наши серьезные ссоры и только тогда я увидела, какой он человек на самом деле. Такое впечатление, что у меня все то время, которое мы встречались была пелена перед глазами. Я увидела, что он труслив, плачет при каждой обиде, глуп, у нас разные взгялды на жизнь, несерьезен, лгун, он, как мамина дочка, потому что я не могла бы его назвать даже сыном. Я увидела, что он очень мягкий, а я сама по себе натура очень сильная, и хотела всегда рядом с собой видеть сильнее мужчину. Не знаю, куда я смотрела и чем я смотрела все то время, но сейчас я вижу человека, который меня раздражает. Всю мою беременность он пропил, зная, что меня это раздражает. Потом проходило время, мы мирились и я могла и хотела тогда ему говорить слова "я тебя люблю". Когда родила ребенка и пока была в роддоме, он приходил и мне казалось, что я его тоже люблю. Вроде бы все было хорошо, но когда мы выписались и он пошел на работу, - начались опять пьянки. Он приходил поздно и постоянно пьяный, я пару раз его даже выгоняла, он начал меня не то, чтобы раздражать, он начал меня бесить. Ссоры продолжались каждый день, потом он пообещал, что больше не будет и уволился от туда. Пошел на другую работу, вроде бы все наладилось и вроде бы все хорошо. Но потом началась такая нелепая ложь, что он всем говорит, что мы уже едем домой, хотя только сели в кафе за столик, что он не пил, а потом выясняется, что он пил и всякие мелочи неприятные для меня. Т.к. я не люблю когда мне лгут, даже в мелочах, не люблю когда делают из меня дуру. Сейчас он не пьет, бросил даже курить, начал заниматься спортом, но мы все равно каждый день ссоримся, каждый день ругаемся, он меня обзывает, иногда может оскорбить моих родных. И я уже даже не могу выдавить слова из себя "я тебя люблю", да и не хочу в общем-то, потому что считаю, что прошла любовь, а может и не было ее вообще, не знаю. Мы с ним ложимся в разное время, мы с ним практически не общаемся, никуда не ходим. Он сидит с ребенком, только, когда я куда-то ухожу или попрошу его взять на руки ребенка, т.к. уже устала. Он мне прислал как-то смс, что хочет вернуть те времена, когда все было хорошо, но потом, когда пришел ничего даже не сказал и я даже не заметила какие-то шаги на встречу. Когда мы дома, мы просто молчим, может перекинуться пару фразами типа "чай будешь?", "компьютер надо ?" и т.д. Сейчас я даже не знаю, хочу ли я быть с ним и всю жизнь терпеть выходки, всю жизнь бояться, что он напьется и опозорит меня перед родными на празднике?.. Я даже не хочу с ним одна оставаться в квартире, т.к. слово за словом и мы обязательно поссоримся. А про совместные походы куда-то, я вообще молчу, т.к. это просто будет молчание, а если кто-то что-то и скажет то потом обязтельно перельется в ссору. Когда с нами еще есть кто-то дома,он может улыбаться, со всеми общаться, но как-только остаемся один на один, сразу начинаются ссоры. А можем просто молчать. Я не знаю, мне кажется, что муж для меня - это как камень, который клонит меня вниз и с которым мне тяжело, может я не создана для семейной жизни? Или не создана для совместной жизни с мужчиной? Не знаю, мне кажется, что мне намного будет легче , если я просто буду жить одна с ребенком...без каких-либо мужчин, не говоря уже о мужьях и замужествах. Пересматривать свою жизнь и вспоминать прошлое с ним, хоть оно и было вроде бы хорошим, я даже не хочу, т.к. я вижу только одно - КАКАЯ Я БЫЛА ГЛУПАЯ, что все это терпела. Я постоянно живу мыслями о том, как бы я хотела вернуться в прошлое, и никогда с ним не знакомиться. Так же я люблю своего ребенка, но наверное и матерью я не готова была стать, т.к. сидеть все время дома - тежело для меня. Ко мне постоянно лезут плохие мысли в голову, о том, как хорошо было бы, если бы у меня не было мужа и ребенка. Потом ловлю себя на мысли, что мне стыдно за эту мысль и страшно, что не будет ребенка. Каждый день прошу прощения у ребенка за такие мысли, но они все равно лезут ко мне. Мне очень стыдно все это писать, но просто хотелось бы получить совет, как мне поступить дальше. Я знаю, что многие меня осудят, но я такая. Мне самой противно и стыдно за себя, т.к. я не знаю действительно ли это ребенок мужа или может того, с которым у меня были отношения во время ссоры. Если я все-таки, когда-нибудь решу сделать ДНК тест и сын окажется не его, как мне это сказать? Или не говорить, как дальше с этим жить? Иногда мне становится жаль мужа и может хотелось бы хоть что-то сказать, но потом вспоминаю все обиды и это желание пропадает. Больше всего мне не нравится то, что он никогда не просит прощения. А на мою просьбу, чтобы он сделал это говорит "а зачем?" Я не знаю, как быть, -я считаю, что если есть обиды на человека, то нормальную жизнь с ним ты не построишь, т.к. при каждой ссоре ты будешь вспоминать ему то, что он тебя унижал, то как он поступал, а он будет в ответ вспоминать все твои слова сказанные во время ссоры..и так все время. Помогите мне разобраться, как поступить в данной ситуации.Спасибо

Опять Добрый день, Варвара!

Имя у Вас очень красивое... Наконец, появилась возможность обстоятельно Вам ответить.

История Ваших отношений непростая. На первый план выступает наркомания и алкоголизм. Не знаю, в какой мере это относится сейчас к Вам самой, но вообще для отношений  людей с такой проблемой типична зависимость одного от другого в ущерб подлинным чувствам. И вы это хорошо подметили.
Это означает, что каждый в паре получает для себя выгоду, оба пользуются услугами другого. Например, один - слабый, безвольный, ведомый, хотя может быть при этом очень добрым, но не умеет позаботиться о себе сам, не понимает себя, своих желаний и потребностей, ждет, чтобы кто-то другой взял за него ответственность. Другой - тоже не заботится о себе, не понимает себя, свои личные желания и цели ему не важны, но он старается заботиться о другом, контролировать его, быть ему нужным. Если такой обмен "услугами" происходит долго, то люди сильно привыкают к этим ролям и им начинает казаться, что они не могут жить друг без друга, что они любят друг друга, хотя такое неравное распределение забот постоянно сопровождается конфликтами.
В этом и парадокс зависимых отношений: гармония, основанная на искренних чувствах, никогда не достижима, но разорвать эти тягостные конфликтные отношения очень и очень трудно: страх оказаться одному (одной) слишком силен, поскольку за ним стоит мощное сомнение в своих силах типа "справлюсь ли я одна", "а вдруг я окажусь никому не нужной" и т.п.

Возможно, Вам стоит помнить, что наркоман лжет всегда, он по-другому не может, не умеет. Не потому что он плохой или аморальный, а потому что у такого человека реальность перепутывается с вымыслом и мечтой. Ведь уход от реальности - и есть цель наркомании и алкоголизма. И даже бывшие наркоманы какое-то время еще продолжают жить своими мифами, заблуждениями и мечтами, врут даже тогда, когда в этом нет никакого смысла...Это со временем проходит.

Самое здесь болезненное - это слово "уход", т.е. непринятие, отвержение реальности. Если Вы и ребенок - часть реальности, жизни, то наркоман или алкоголик будет от нее уходить в свой мир. И это больно ранит, сколько не пытайся закрыть на это глаза.

Вы пишите "Сейчас он не пьет, бросил даже курить, начал заниматься спортом, но мы все равно каждый день ссоримся". Возможно, это как раз такой момент, когда он пытается справиться с зависимостью. Но такой период требует времени: перестраивается весь организм и отношение к жизни и людям. Как правило, в этот период у человека резко повышается раздражительность, ему весь белый свет не мил. И ваше терпение было бы здесь очень уместно. Терпение и прощение. Если этот человек Вам сколько-то дорог, можно приложить усилия для того, чтобы выйти на дорогу прощения. Это очень непросто и не происходит в один момент, но начать можно с маленького шага.
Очень похоже на то, что за вашими бесконечными ссорами - прошлые непрощенные обиды. Это исправимо, если захотеть наладить отношения. В том числе и вашими усилиями. Вы сами можете много сделать для себя и отношений. Нет смысла выжидать, когда это сделает другой. Для прощения совершенно не обязательно ждать, когда другой попросит прощение. Это можно делать для себя и ради себя.  Настоящее прощение открывает дорогу любви и абсолютно никого не унижает, но возвышает. Семейный консультант, мудрый друг или священник могут быть отличным подспорьем для этого.

Когда Вы пишите "Иногда мне становится жаль мужа и может хотелось бы хоть что-то сказать", - это как раз про любовь. Про Вашу способность любить другого.

Попробуйте понять, что Вы сами хотите для себя? Есть ли что-то, ради чего Вы готовы строить отношения на новой основе? Не торопитесь, дайте себе время как следует все обдумать и понять.

Если же почувствуете, что не в состоянии простить ему те обиды и оскорбления, которые пришлось терпеть так долго, то поставьте точку в отношениях.

Хотя, если честно, непрощенные хотя бы внутри себя обиды саднят и после того, как партнеры расстались.

Я не думаю, что Вы были глупой. Возможно, Вы ошибались в чем-то, но глупости здесь нет. Ведь то, что Вы делали раньше , - было продиктовано сложившимися на тот момент обстоятельствами, возрастом в конце концов. Не можем же мы быть в юности такими же рассудительными, как в зрелости. Если случились ошибки, то всегда можно подумать о том, как их исправить и не допустить в дальнейшем. И это еще не гарантирует, что не будет новых ошибок. Здесь важно помнить, что ошибки можно исправлять или прощать. И себе в том числе.

То, что Вы перестали видеть в нем какие бы то ни было достоинства, говорит не о Вашей глупости, а о том, что обиды не дают видеть то, что Вы ценили в муже раньше....

Если муж сидит с ребенком по Вашей просьбе, то и слава богу. Не пренебрегайте этой возможностью дать себе передышку и позаботиться о себе. Со временем проснутся и отцовские чувства.
Я не поняла, зачем вам тест Днк... сейчас настолько считается правильным и достойным воспитывать биологически неродных детей... видимо, этот вопрос имеет для вас какой-то особый смысл...Но это отдельный разговор.

Сидеть все время с ребенком дома - почти для всех адски трудно. Привлекайте все способы найти себе помощника. Может, бабушку? Может, муж сможет выделить деньги  для няни хотя бы раз в неделю на полдня? Может, познакомиться с другой мамой, чтоб эпизодически объединять детей в одну компанию и освобождать друг друга по-очереди? Если Вы чувствуете себя заложником ребенка, то будете злиться на него, а он-то здесь не при чем. Гораздо грамотнее организовать себе тех. помощь и моральную поддержку в этом тяжелом материнском труде.

Ищите себе поддержку и берегите себя!