Я очень закрытый в себе человек

Ярослав 21.03.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет я очень закрытый в себе человек.Я не могу общаться со сверстниками,гуляя в какой-то компании меня всегда ставят в неловкое положение все всегда смеются с меня.Я не умею нормально общаться с людьми я всегда испытываю в себе тревожность,неловкость,мне очень не комфортно при общение с кем-либо.Даже родители отворачиваются от меня и говорят что я за человек такой,учусь плохо разговаривать не умею,у меня ни когда ничего не получается,всегда валиться все из рук,я ни когда не понимаю с первого разу когда у меня что-то просят.Много раз уверял себя что я не такой и пытался думать что я лучший но все равно не помогает,и приходиться проводить все свое время за компьютером.Даже знаете иногда просто не хочется жить.Есть ли какой-то способ решение моей проблемы?

P.S Но перед сном я всегда мечтаю что в скорее я стану знаменитым,богатым,умным успешным человеком,и утру всем нос кто меня ранее гнабил, не знаю может это на самом деле произойдет со мной=)

Яковлева Александра Ивановна

Конечно произойдет, а как же иначе.

Главное вырасти и стать взрослым.

Там во взрослой жизни будет гораздо интересней , чем сейчас.

И ты можешь кардинально изменится, главное вырасти и посмотреть, как же ты изменишься!

Ярослав, здравствуй!

Если просто мечтать и ничего не делать - изменения, возможно, произойдут. Только ждать придётся  долго...

Если очень хочется измениться - начинай прямо сейчас.

Главное - не пытайся давать себе оценку типа - я лучший или худший. Каждый человек уникален по своему. Важно знать свои слабые и сильные стороны.И уметь их использовать в нужный момент.

Конкретно определи, какие качества твоей личности мешают тебе в общении. Какие качества хотелось бы развить в себе.

Подумай, какие у тебя есть сильные стороны. Они наверняка есть у тебя. Найди для начала хотя бы пять таких качеств.

Рекомендую прочесть книгу Зимбардо "психология застенчивости". Там есть много практических советов.

Ещё темы для тебя - искусство эффективного общения, риторика.

Когда ты определишь конкретные свои проблемы - по каждой ищи ответы в интернете. Постепенно что-то поймёшь о себе.

Если есть возможность- иди на тренинг эффективного общения(уверенного поведения).

Вот тогда и сам не заметишь, как станешь успешным человеком!

Желаю плодотворной работы над собой и счастья!

С уважением, Татьяна Башмакова.

  Здравствуйте, Ярослав. С первого взгляда похоже на замкнутый круг. Но если присмотреться , окажется,что это иллюзия вашей жизни.

  Родители не могут отворачиваться от своего ребенка! Они не могут достучаться к вам.А что, если начать с установления контакта с родителями? Вы уже взрослый, попросите сами научить вас чему-либо. Ведь все из рук валится, если нет навыка. Хвалите себя почаще.(всегда есть за что, даже за то, что вы такой смелый захотели себя изменить!).

  Поищите в интернете видеозаписи передач с психологами(например, Сергеем Ковалевым), почитайте книги по общению.

 И еще, послушайте, Ярослав, ну не все могут общаться, этому должны учить родители и надо учиться самому. Вы на правильном пути. Репетируйте перед зеркалом, полюбите свое отражение: вы такой единственный и неповторимый.

  Быстрее пошло бы все на тренингах. Хотя много людей, которые сделали себя сами, изменили себя, даже уже взрослые.