Трудности с достижением поставленных целей

Григорий 21.03.2012

Здравствуйте! меня зовут Григорий, мне 26 лет.

Около года я работаю заместителем начальника отдела на заводе, до этого я работал рядовым инженером в цеху. С того момента, как я перешел на новую должность, меня не оставляет мысль, что я не гожусь для неё.

В коллективе у нас довольно нервная атмосфера, поскольку предприятие находится на грани между выживанием и банкротством. Соответственно с этим начальство дает распоряжения, и требует их выполнения буквально на следующий день, что нереально чисто физически. Или мне так только кажется?

Задания, которые мне дает начальство, я либо затягиваю, либо совсем не выполняю. Конечно, кое что мне удается решить, но это довольно незначительные моменты.

Причем я понимаю что все эти задачи мне под силу, я в голове легко представляю пути их решения, но когда дело доходит до реализации, то тут я впадаю в какой-то ступор! Как только я сталкиваюсь с проблемой, то вместо того чтобы планомерно искать решение, я откладываю дело в долгий ящик и не вспоминаю про него, пока мне не напомнят.

Мне это очень не нравится, поскольку получается, что я плыву по течению, а я хочу идти на шаг впереди и самому влиять на события.

В большей части все эти проблемы в области управления, технические сложности я в большинстве разрешаю на раз-два.

Значит ли это, что я не готов к руководящей должности?

В каком месте нужно мне прибавить, чтобы я доводил работу до конца?

Опять же у меня часто рождаются идеи, где-то хорошие, где-то наивные, но я не могу их донести до руководства. Я проговорю их про себя, и вместо того чтобы давать предложения, я их убираю в ящик стола.

Последнее время у меня просто паника, я вижу что мой путь идет не туда куда я хочу, но я не нахожу в себе сил, чтобы выбраться из такой колеи.

Дома у меня просто разгром, уже 4 месяц идет ремонт, я слышал, что домашнее состояние влияет на сознание, это правда?

надеюсь на квалифицированную помощь!

Здравствуйте, Григорий.

Вы написали "С того момента, как я перешел на новую должность, меня не оставляет мысль, что я не гожусь для неё"

Что делать? Необходимо выяснить, что является причиной такой схемы поведения. Вспомните, когда еще подобный опыт вы переживали? Когда вы могли, перед властным человеком или сложным заданием, впадать в ступор?

Возможно, этот опыт напомнит вам отношения с одним из ваших родителей или с учителем. По сути, вы не принимаете доверенную вам ответственность. Вы стараетесь уйти от открытого разговора, и живете в чувстве вины за то, что можете сделать, но не делаете.

"Причем я понимаю что все эти задачи мне под силу, я в голове легко представляю пути их решения, но когда дело доходит до реализации, то тут я впадаю в какой-то ступор"

В процессе работы с психологом, вы сможете изменить негативный опыт, пережив его заново.

Если Вы обратитесь ко мне, мы с помощью психодрамы, сможем проиграть эту ситуации и прожить чувства в этой схеме с позиции Вас, взрослого. Это изменит ваше представление о самом себе. Вы больше не будете использовать опыт из детства, когда вы впадали в ступор. Найдется новая схема действий, в процессе проработки старой ситуации. Необходимо пережить новый опыт старой ситауции, который даст вам новую информацию о Вас. Информацию способную стать для Вас ресурсом в роле руководителя. Если есть вопросы, пишите. Удачи.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Григорий!

Причин тому, что с Вами происходит, может быть немало – страх неудач, ошибок, неумение брать на себя ответственность, сценарии жизни, взятые из детства и т.д. и т.п. Искать причины и разбираться с ними рекомендовала бы Вам с психологом. С психологом же (или коучем) можно проработать вопросы, умения, навыки, стратегии управления – хотя этот вопрос можно частично решить и путём самообучения (чтение, пример более опытных коллег и т.д.). Сказать что-то конкретное исходя из вашего письма достаточно сложно, т.к. Вы описываете лишь в основном внешние моменты, ваше поведение (а это результат Ваших мыслей, чувств, переживаний). Так что лучшим выходом будет всё-таки записаться к специалисту и проработать с ним/ней свои вопросы.

В любом случае, вы должны понимать, что всё, происходящее в жизни можно использовать как опыт, урок, новые возможности, а можно просто оставить позади без дела – т.е. признать ошибками, проколами. Советую придерживаться первой тактики – она более выигрышная.