Я не могу забеременеть. Это лечится гипнозом?

Наталья 20.04.2010

Мы с мужем проверялись, у обоих все нормально. А ничего не происходит. Гинеколог говорит мне не зацикливаться.Скажите может обратится к психотерапевту или гипнозом попробовать???

Здравствуйте, Наталья!

Работа с психотерапевтом безусловно будет полезной в Вашем случае, если со здоровьем все в порядке. Она поможет  разобраться в ситуации и снять лишнее напряжение. Думаю, что гипноз здесь не очень уместен. Работаю в разных технологиях и готова обсуждать возможности их применения на личной консультации. Татьяна.

Здравствуйте, Наталья!

Гипноз сам по себе ничего не лечит. Просто гипноз изменяет состояние сознания человека и внушение психотерапевта, минуя сознательный фильтр, попадает напрямую в бессознательные слои психики. Чтобы подобная терапия помогла при психогенном бесподии, нужно, чтобы психотерапевт очень точно составил текст внушения, а это сложно, так как никто не знает, какая такая информация в Вашем бессознательном блокирует беременность. Во всяком, я высококлассных специалистов гипноза в Алматы не знаю. Гораздо эффективнее и безопаснее прорабатывать эти темы в экзистенциально и гуманистически ориентированных методах психотерапии, правда, это небыстро. В ходе терапии Вы вместе со специалистом будете исследовать различные слои Вашего бессознательного, в котором находится "блокировка" беременности. Это могут быть родовые послания, семейные сценарии, детские и юношеские травматизации и т.д. Осознавание этих ранее неосознававшихся процессов останавливает их автоматическое бессознательное действие, и у Вас появляется возможность управлять ими и делать осознанные выборы. Готова быть полезной в этом процессе. Всего наилучшего, Елена.