Ревность парня

Анна 20.03.2012

Мне 18 лет.с молодым человеком встречаюсь почти 2 года.детей нет.в последнее время он мне доверяет.в чем то подозревает.часто на меня кричит.может в чем то я сама виновата.меня его ревность уже до белого колена доводит.постоянно спрашивает что я делала,с кем общалась и т.д.а я больше так не могу и конечно начинаю ему говорить неприятные слова.Пробовала вообще молчать а он еще больше не меня давит.помогите мне пожалуйста,очень прошу.С уважением Анна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы можете говорить прямо о своих чувствах молодому человеку - НЕ надо в  ответ ему говорить что-то неприятное - от этого Вы не скажете, что чувствуете и что с Вами происходит; НЕ надо оправдываться и тем более молчать (в таком случае Вы принимаете его давление и позволяете дальше ему продолжать) - здесь важно провести зону ответственности - Вы НЕ можете отвечать ЗА его чувства - т.е. корень этого недоверия НЕ в ВАС, а В НЕМ - поэтому и бесполезно оправдываться и все ему объяснять - Вы сами для себя расставляете по местам - какое же общение Вы принимаете - т.е. крики и оскорбления сами поддерживаете? остаетесь и начинаете что-то доказыватья и объяснять или прекращаете общение и уходите? также можно  и вербально озвучить - что Вы знаете сами, что у Вас есть молодой человек и что это для Вас значит и Вы сами отвечаете за себя, свои чувства, мысли и действия - если ОН НЕ доверяет, то тогда Вы никак НЕ можете изменить его чувства - это только его работа - поэтому и не будете ничего объяснять и доказывать - и на физическом уровне выходите из общения!

тем самым Вы оставите его наедине со своими чувствами, чтобы он не проецировал их на Вас и не перекладвал с себя ответственность НА ВАС! ревность - это чувство неуверенности в самом себе, которое проецируется на партнера! и только ему самому важно с этим разобраться - Вы лишь выбираете ту тактику, которая позволяет и Вам быть собой, не принимая оскорбления и недоверие, озвучивая ему вербально свои чувства - и обрисовав К чему могут привести отношения, если они так и останутся на этом уровне - ЗА него же Вы не можете сделать проработку его чувств, дать ему уверенность!

Анна, если  Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

С необоснованной ревностью от партнера действительно очень тяжело жить. Но постарайтесь понять, что если Вы будете реагировать агрессией, то ничего кроме открытого конфликта, не добьётесь. Ревность – в большинстве случаев, действительно, признак неуверенности в себе.  Если Вы готовы помочь своему МЧ справиться с ситуацией, то вооружитесь терпением, любовью и пониманием. Это не значит, что надо «танцевать под его дудку». Постарайтесь, во-первых, вызвать его на откровенный разговор. Расскажите, что Вы чувствуете в сложившейся ситуации – но не опускайтесь до обвинений в его адрес, просто проговорите свои чувства, свой дискомфорт, свои мысли. Дайте ему понять, что не обвиняете его в своих переживаниях – просто именно такие эмоции возникают у Вас в результате такого его поведения. Конечно, стоит упомянуть и о том, что Вы в принципе чувствуете по отношению к нему, что он для Вас значит, какие планы у Вас есть на совместное будущее.  Дальше постарайтесь показать ему ВАШИ границы, Вашу ответственность, те моменты жизни, времени и ситуации, где Вы самостоятельно принимаете решение,  проводите время и т.д. Донесите до него, что Вы – самостоятельная единицы, которая живет, действует – и совсем не всегда он должен/имеет право контролировать всё.  Ведь он не может принимать участие в каждом моменте Вашей жизни – и это нормально, но Вы с удовольствием будете с ним делиться информацией, ведь он близкий для Вас человек. Но, когда к таким рассказам принуждают, то у любого человека возникает защитная реакция, вот и Вы не исключение. Постарайтесь совместно выработать  некие правила, которые позволят и Вам чувствовать себя комфортно и Вашему МЧ не дадут поводов сомневаться в Вас.