Где справедливость?

Анара 20.03.2012

Здравствуйте!!!!!!! У меня проблема с учительницей русского языка!!! Я учусь в казахской школе но хорошо знаю русский язык (в отличие от других) могу сказать на твердую 4-ку. У меня немножко грамматика хромает… И у меня заикание (с детство но не хронический) особенно по русской слова же трудные! Вот Особенно заикалась когда выходила к доске рассказывать стих начинала волноваться и думала сейчас пойдет смех или еще что-то. Что естественно мне мешало Учиться хорошо-зная правильный ответ руку не подымала !На уроках не отвечала сама до тех пор пока учительница сама не спросит и.т.д. Заикаться начинаю только когда волнуюсь в остальных случаях все нормально заикаюсь на первую буку П С К Ш Ц короче всех гласных букв! Иногда на «А»!! А учительница русского мне всегда 3 ставила пока я еле- еле скажу правилу кто-то там скажет и она думает что я повторяю!!! У меня раньше все было хорошо потому что учителя понимали а щась это училка новенькая хотя с много летним стажем!! Я всегда учу правила всегда делаю домашнюю работу! Но на четверть не понятно почему 3????? Например у меня такие оценки были 4 4 4 4 н н 33 н 4443 а почему то за четверть тройка!!!!!!!!!! У нас в классе есть парни учиться на много хуже чем я по русской не читать даже разговаривать не умеют!!! А почему то им 4?? Наверное наше девочки умаляли учительницу но это же не честно??????? Это меня бесить!!!!!!!!!! И теперь боюсь что в аттестате будет по русской 3??????? Но это не честно!!!!!! Что мне делать??? Как поступить????? Ругаться ли с ней???? Я не знаю………..

Здравствуй, Анара! А что мешает тебе сказать учительнице о своем заикании и волнении? По-моему это будет честно. А с оценками она могла ошибиться не осознанно. По моему опыту, такое в школе бывает. И иногда достаточно обратить внимание учителя на несоответствие текущих отметок и четвертной. И ругаться, возможно, вовсе не придется.

Здравствуй, Анара!

Мотивы твоей учительницы известны только ей. И надо тебе их просто выяснить. Не ругаться, а именно прояснить основания для оценки и выразить своё несогласие, если основания тебе покажутся недостаточными. Но не ругаться. Если начнёшь требовать справедливости и агрессировать. кроме агрессии в ответ ничего не получишь. Разговаривать надо спокойно, без наезда. Только тогда можно узнать нужную тебе информацию и довести до учительницы свою позицию. А дальше - прояснять ваши с ней позиции по этому вопросу и искать взаимоприемлемое решение. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Анара! Ругаться не надо. Нужно подойти и поговорить с ней. Попросить ее что-то пересдать, чтобы исправить оценки. Расскажи о своей проблеме.  Ведь она может снижать оценки за устные ответы, но ведь есть еще письменные работы, сочинения, диктанты. Ответь ей отдельно все правила, которые ты знаешь и стихи. И по поводу оценок можно подойти спросить.Главное, не молчи, а попытайся договориться. Можешь попросить маму тебе помочь. Если у тебя есть проблема с заиканием,я могу дать тебе контакты врача, которая лечит такие заболевания. Напиши мне на-мейл. Удачи тебе!