Отношения с мужем

Екатерина 20.03.2012

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. С мужем в браке 3,5 года. В 2009 г пережили смерть ребенка (было 10 месяцев, порок с рождения). Сейчас опять беременна, на 5 месяце, ребенок планированный, до беременности разговаривали, лечились. Но вот уже как с полгода отношения с мужем стали просто ужасными, понятно что первое время все ругаются, но здесь дело доходит чуть ли не до развода. Он говорит что возможно любовь прошла, что может ее и не было, поженились только из-за ребенка. Говорит сам не может понять что с ним происходит, знаю что никого у него нет, но бывают моменты что ревную. Месяца два назад ходил к гадалке, чтобы та помогла настроить отношения, та сказала что вместе мы не будем, и после этого я его не узнаю. Пыталась уйти к родителям, ушла можно сказать со психу, т.к. он сказал что не любит меня (причем смотрел не в глаза, а в пол), но с родителями отношения тоже не очень, не могу там находится, живем с его родителями, они очень переживают, не хотели меня отпускать. Я же прям не знаю как вести себя, что делать. Свекровь поддерживает вроде, говорит живи пока здесь, для себя и для ребенка, пусть он перебесится, потерпи и не трогай его, не устраивай скандалы. Но я не могу здесь с ним, т.к. какая-то мелочь и все ссора. Он говорит может так и лучше что отдельно, он должен понять нужна я ему или нет. Я уже сама не могу понять люблю его или нет, то ли привязалась к нему сильно. Помогите, как лучше себя вести, к родителям не могу уйти, тоже напрягают и здесь не могу, приходит он поздно каждый день, сам говорит просто не может находиться дома, прям чувствую что не хочет меня здесь видеть, так и ждет чтобы я ушла. Очень нужен совет, хочу сохранить семью.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Потерять поддержку мужа во время беременности тяжело. Вы пишете, что планировали ребенка, если я правильно поняла, это значит, что муж был согласен. В этом случае, возможно, что сейчас в нем реактивировались страхи, связанные с потерей первого ребенка.

Но также нельзя исключить вариант, что причина - в отношениях между Вами, кажется, Вы совсем не понимаете друг друга. В любом случае лучше всего обратиться к психологу, причем вместе с мужем.

Ваша главная сейчас задача - сохранить свое здоровье, а значит и будущего ребенка. Мне кажется, в первую очередь нужно руководствоваться этим соображением.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина!

Разговоры про то, что, дескать, не знаю, люблю ли я, хочу ли я, и вообще ничего не знаю - детский сад. Взрослый адекватный человек должен знать, любит он партнёра или нет, хочет он сохранять отношения или нет. Ваш муж, видимо, инфантильный товарищ и хочет, чтобы кто-то всё про него понял и за него всё решил. Но не ведитесь на это. Настаивайте на том, чтобы он осознал свою потребность, чувства, принял решение и обосновал его. А то женится и отцом становиться, значит, он взрослый, а решение жизненное принять - "не знаю". Не потакайте его инфантильности, пусть взрослеет, а то как он ребёнка будет воспитывать. А вот когда позицию свою определит и Вам предъявит, тогда можно уже дальше плясать от этого. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Катюша, как врач скажу: сохраняй себя. Думай о ребенке. Это очень важно! Беременность вносит очень много изменений в организме женщины. Все системы, органы перестраиваются. И соответственно эмоциональный фон тоже.

Береги себя!

С уважением, Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Так как Вы сейчас беременны, Вам стоит подумать о ребенке, о его здоровье, а значит, о своем здоровьеи и благополучии. Сделайте так, чтобы Вам было максимально удобно. Например, попросите мужа, чтобы он пожил отдельно и определился со своими потребностями и чувствами к Вам. Ему одному легче уйти из дома, чем Вам. Стоит оставить его в покое и себе дать передышку. Ваши постоянные ссоры говорят о неблагоприятной эмоциональной атмосфере в семье, о непонимании, неотрегулированных границах и нежелании слышать друг друга. Пока будете жить раздельно, Вы тоже сможете прислушаться к себе и определиться со своими чувствами к мужу.  В любом случае, вам нужно отдохнуть друг от друга и пожить отдельно. Если Вам сложно самой справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Хочу добавить, что весомое мнение со стороны (мнение значимого человека врача, гадалки итд) программирует психику человека, гадалка помогла вам внутренне обоим сделать выбор в пользу расставания, а сейчас вы боритесь с собственным решением. Решние нужно принять заново, сознательно.

Готова помочь вам.

Приходите на прием.

Важно вместе разобраться, что и почему происходит.

Потом - помогать выйти к другим отношениям.

Даже если просто разобраться, что и почему происходит - дальше Вы найдете свои решения.

Но это будут решения - понятые.

Не разрушающие Вас.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Скажите, а для чего Вы ходили к гадалке? За готовым рецептом? Или за способом переложить ответственность? Ну вот сказала она, что Вы расстанетесь, и что дальше?
За вас никто не будет ваши отношения выстраивать. И Вам, и мужу нужно признать свою ответственность за отношения в семье и что-то с ними дальше делать. Семью всегда строят двое. Отношения - это труд. Не всегда легкий, не всегда приятный. Но другого способа выстраивать крепкие отношения я не знаю.
Светлана.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Если хотите сохранить семью, будьте в семье. Ваш муж провалился в пережитую травму потери ребенка. Его агрессия направлена не на Вас лично, это страх новой потери. Вам нужна поддержка мужа, но Вы ее не получаете, и обижаетесь на него, но он сейчас не способен Вас поддерживать. Он даже себя не способен поддержать, он правильно говорит, что не понимает, что с ним, это правда. У Вас есть поддержка его родителей, это ценно. Попытайтесь как-то уговорить его обратиться к психологу, чтобы выбраться из этой вновь открывшейся травмы и страха. Может, лучше пусть родители поговорят с ним, а не Вы. Для себя решите, как Вам лучше – для развития ребенка. Сейчас это Ваша приоритетная задача – создать себе максимально комфортные условия при имеющихся обстоятельствах. Вам также имеет смысл обратиться к психологу самой, чтобы найти ресурсы для самоподдержки – ситуация у Вас трудная, но на данный момент это больше эмоциональные трудности, и их можно скорректировать с психологом. Это важно и для Вас и для ребенка. Если есть возможность, пока муж в такой травматизации, перейдите в другую комнату. Конечно, у него это может само пройти, но придется долго ждать, пока ребенок не родится и не переживет возраст смерти первого ребенка. Лучше обратитесь к психологу в Алматы и мужа уговорите, он здесь не так уж виноват, он в панике, а в таком состоянии человек не способен на разумные выводы об отношениях, он только думает о том, куда бежать от страха и злится на Вас, и на себя, что Ваша беременность невольно стала причиной возвращения того «кошмара». Он думал, что сможет пережить это и дождатьря рождения ребенка, но, ошибся. Ему правда нужна помощь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Екатерина.

Я предлагаю Вам, в первую очередь посмотреть внутрь себя. Вам важен этот ребенок? Тогда мысль об этом выйдет в приоритет, а значит, Вы обязаны обеспечить его нормальное развитие. В любом учебнике написано, как негативно сказывается на развитие ребенка мамино нервное состояние. Научитесь сосредотачивать себя на главном, не быть заложницей судьбы и гадалок, самостоятельно формируйте свою жизнь. Если я правильно поняла, у Вас есть мощная поддержка от свекрови. Пользуйтесь тем, что у Вас есть. Как вариант, Ваша твердая позиция, может и на мужа повлияет и придаст ему спокойствия, уверенности и сил.

Если Вам потребуется дополнительная поддержка, выбирайте для этой цели психолога, а не гадалку.

Всего Вам доброго,

Аня.

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, в которой вы оказались не простая, но разрешимая. Я бы предложила Вам с мужем вместе придти на консультацию, чтобы разобраться в ваших взаимных отношениях. А еще было бы не плохо Вам лично придти на консультацию, чтобы разобраться в себе и в том, что делать, чтобы семья сохранилась и отношения наладились (от женщины в данном случае зависит очень много, но не все - это к тому, если у Вас есть действительное желание двигаться в этом направлении).

Всего Вам доброго. Галина.