Как стремиться к цели?

Guljan 20.03.2012

Здраствуйте! Мне 18 лет я заканчиваю школу.

дело в том что я очень прислушиваюсь другим мнениям, у меня нет Я. как всегда снижаю себе самооценку. если я выбрала себе что то кто-нибудь скажет свое мнение я быстро меняю

свое мнения.из-за этого мой цели не достигнув вершины рушиться. посоветуете пожалуйста что я должна делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Записаться на консультацию к психологу и в формате очных встреч поработать со своей самооценкой, принятием себя, обретением своего "Я" и развитием уверенности в себе.
И после этого Вы сможете ставить перед собой цели и достигать их.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Гульжан! Тебе желательно обратиться к психологу, потому что прислушиваться к чужому мнению - это детская привычка,  а  ты уже выросла. Когда ребенок маленький, он не имеет своего мнения и прислушивается к взрослым, потому что многого не знает. Потом, когда человек вырастает, он должен формировать свое мнение. Для этого нужно хорошо знать, чего ты хочешь и всегда понимать свои чувства. Если тебе что-то не нравится, значит, ты не обязана соглашаться с другими и говорить о том, с чем не согласна. Тебе желательно походить к психологу, чтобы поднять свою самооценку. Удачи тебе!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Гульжан!
На мой взгляд, проводниками к нашей цели являются наши чувства: они помогают нам выбирать верное направление в жизни. Если нам хорошо - мы идем туда. Если плохо - значит туда идти не следует. Но когда контакт с чувствами нарушен, то человек не знает, что делать в жизни и пытается в этом случае опираться на мнения окружающих. И естественно, что мнения окружающих ему могут не подходить, ведь другие люди исходят из своих ценностей и убеждений, из своих чувств.
Я бы порекомендовала тебе побольше прислушиваться к себе, к своим чувствам - они не обманут. Тогда ты и перестанешь метаться от мнения к мнению.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Гульжан.

Я думаю, ты сгущаешь краски. «Я» у тебя  точно есть, в противном случае, ты бы не написала письмо на сайт (это же было твое решение?)

А то о чем ты пишешь, может быть, уже сформированной характерологией или неврозом.

В любом случае советом, делу не поможешь. Требуется очная работа и ни одна.

Всего Вам доброго,

Аня.

Здравствуйте, Гульжан!
Вам нужно сформировать свою собственную, внутреннюю устойчивую самооценку и самоотношение. Это трудно, если самооценка, сформированная родителями, очень низкая и к тому же постоянно стремится опираться на чужое (родительское в детстве) мнение. Но, тем не менее, это реально, если Вы серьёзно займётесь психотерапией на эту тему. Это Вам поможет во всех сферах жизни и создаст основу для успешно прожитой жизни. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Guljan! Начните  со своих вкусовых предпочтениях в еде. Если Вам эта пища по душе, то обращайте внимание на свои ощущения в теле и эмоциональное Ваше состояние, которые будут иными при той пище, которая Вам не по вкусу или не нравится. И если Вам предлагают что-то, что Вы не любите, например в гостях, то можно спокойно ответить: «Нет, спасибо, я это не буду, зато буду – вот это…….» (как пример). Обращая внимание на свои телесные реакции, постепенно, Вы сможете с опорой на себя -  перенести это и на другие сферы своей жизнедеятельности. А если, все-таки, самой трудно будет разобраться, то выберите себе психолога и походите на личные встречи. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.