Знакомство жениха с родителями

Юлия 19.03.2012

Добрый день!мне 27 лет,есть дочь 5лет,живу с родителями.была замужем.замуж вышла против мамы из-за беременности.мама вобще у нас главная в семье.как скажет,так и будет.после развода я встречалась с молодыми людьми.с одним-целый год.любви у меня к нему не было.маме он очень нравился тем , что был тихий,спокойный,учился в автошколе,на высшее,помогал что-то сделать.я познакомила его с род-ми через 3 месяца наших встреч.и когда я захотела его бросить,мама очень была против,говорила что я пожалею и такого больше не найду.он был очень тихий,нелюдимый,скучный,не жизнерадостный,не мужественный,как мужчину я его не воспринимала.я с ним просто завяла чисто морально.в общем,бывает мама при мне вспоминает о нем.а на данный момент,я встречаюсь с молодым человеком уже полтора года.у нас чувства,дочку очень любит.у меня рядом с ним всегда подъем сил.мы даже вместе выучились в автошколе.а вот знакомиться мама не спешит.она его видела пару раз на улице,на фотографии.у него нет высшего образования.я никак не могу их познакомить.сначала она говорила что когда он получит права,то можно пригласить его в гости.так и не пригласила.потом начался ремонт.теперь она говорит,что после ремонта будет знакомства.может она специально тянет и хочет чтобы меня жених бросил раз его игнорирует моя мама?причем,папа не против знакомства,но голоса в нашей семье не имеет.а мы хотим жить вместе своей семьей,пожениться.скажите,как мне быть с моей мамой-тираном?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

может она специально тянет и хочет чтобы меня жених бросил раз его игнорирует моя мама?

мы хотим жить вместе своей семьей,пожениться.скажите,как мне быть с моей мамой-тираном?

НЕ надо додумывать ЗА свою маму её мысли - что мешает ВАМ просто взять и перивести молодого человек, сказать маме и отцу, что вот у меня есть молодой человек, его зовут..., я его люблю, хочу представить его Вам, чтобы ВЫ могли его узнать и познакомиться с ним! (ведь ВЫ его знакомите ,а  НЕ мама приглашает!) да и НЕ в этом дело - как мешает ВАМ отсутствие знакомства с мамой продолжать отношения с ним? как ОН может бросить Вас из-за мамы и её нежелания знакомитсья??? про чем тут отношения и мама? тем более, если ОН жених - ОН сам принимает решение, исходя ИЗ своих чувств и исходя ВАШИХ отношений и мама НИКАК НЕ влияет НА ВАШИ сНИМ отношения! ВЫ ответственны ЗА отношения между мамой и ВАМИ; ЗА отношения между ВАМИ и женихом; а вот ЗА отношения между мамой и ИМ - НЕТ - они сами разберутся и Вам НЕ надо самой вмешиваться в их отношения тоже!

если ВЫ хотите жить вместе - ЖИВИТЕ! ВЫ строите отношения и Вы за них ответственны!

а как строить отношения с мамой-тираном? для начала может перестать в ней видеть Тирана? ведь ВИДЯ в ней его, Вы сами принимаете положение подчиненного, что мешает Вам самой чувствовать себя на равных? и попытаться видеть НЕ маму и её вклад - а СЕБЯ и свой вклад! бесполезно ЖДАТЬ изменений ОТ мамы - тем самым Вы лишь будете просто Ждать! а если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измниться и самой!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Юлия!

Ваша мама имеет возможность быть тираном только благодаря ВАМ! Ведь, если бы Вы не подчинялись, не ориентировались так сильно на её мнение, не ждали от неё «приговора» - то у неё не стало бы возможности давить, тиранить, управлять, вести вас по жизни. Это, по моему мнению, первое, о чём Вам стоит задуматься – ведь внутри каждых отношений (мама-дочь, муж жена и т.д.) каждый обязательно занимает какую-либо роль. Но именно такая роль возможна лишь тогда, когда есть «правильная», ожидаемая, по правилам игры выстроенная реакция партнера. Без этой реакции, играть задуманную роль просто невозможно, неинтересно.  Так что для начала, задумайтесь, каким образом Вы «подкрепляете» роль своей мамы, почему Ваше поведение позволяет ей думать, что такая её роль возможна. Далее постарайтесь понять, какую роль  мамы Вы хотите видеть, какая Ваша реакция будет подкреплять новое её поведение, новую роль – т.е. какую ВЫ должны занять позицию, как вести себя, чтобы отношение мамы к Вам могло измениться.

Про МЧ. Извините, за резкий вопрос, но Вы для кого мужчину ищете? Для мамы? Или всё-таки сама с ним жить собираетесь? Чьё мнение важнее – мамино или Ваше? Кто будет с ним жить, строить семью – вы или мама? Как только Вы сумеете взять ответственность за свою жизнь на себя – мама уже просто не сможет «перетянуть одеяло на себя», т.е. быть ответственной за Вашу жизнь – что сейчас судя по всему и происходит.  Так что, берите СВОЮ жизнь в СВОИ руки, не отдавайте свою жизнь на суд другим, даже самым близким людям. Ведь интересы, потребности, мечты, планы  двух разных людей (даже мамы и дочки) не могут совпадать – и если Вы будете пытаться жить по- маминому, то счастлива будет мама, а не Вы.

Юлия, я понимаю, что привычка подчиняться маме, выработанная годами, быстро уйти не может – если Вы решите изменить отношения между Вами и мамой, но это будет слишком тяжелым процессом для Вас  - обращайтесь, я думаю, совместно нам удастся быстрее, эффективнее и менее болезненно придти к результату.