Ребенок с бабушкой на неделю

Марина 16.03.2012

Добрый день,

нашему сыну 1 год и 8 месяце, мы с мужем собираемся в отпуск без ребенка на 7 дней.

Сынок остается с бабушкой в нашей квартире.

Ещё есть время и бабушка приедет заранее к нам, будет с ним гулять, но жить отдельно от нас. Бабушка согласна строго соблюдать наш принятый распорядок дня и т.д.

Скажите стоит ли оставлять сына с бабушкой на выходные, что бы он больше к ней привык или нет ? Что необходимо сделать, что бы ребенок меньше переживал ?

Спасибо.

Здравствуйте Марина! Конечно нужно, чтобы ребенок привык к бабушке, она должна пожить вместе с вами, ребенок больше к ней привыкнет. Но меньше он переживать не будет Вы с ребенком пока одно целое, и весь свой жизненный период он с Вами не расставался, а вот теперь придется, пусть и не надолго, он будет очень скучать и переживать, и кто бы рядом не находился( бабушка или кто другой), ребенку будет тяжело. Но если вы думаете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад, то всеравно ему нужно будет адаптироваться в новой среде.Говорите чаще своему ребенку,как вы его любите. И тогда он поймет, что ваша разлука не надолго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы совершенно правы, что ребёнок должен привыкнуть - и к бабушке и к тому, как он с ней общается - и в это время, пока и Вы дома и бабушка - позвольте бабушке уже начать что-то  делать - кормить ребёнка, гулять, помыть его в ванне, прочитать сказку - т.е. чтобы они смогли в этих деятельностях уже начать взаимодействовать и если будут у бабушки вопросы или сложности, то чтобы она имела возможность к  Вам обратиться и что-то узнать!

а ещё важно, чтобы Вы поговорили с ребёнком и предупредили, что через два дня Вы с папой уезжаете - ребёнок не должен оставаться в состоянии информационного вакуума - вот тогда, он испытывает потерю чувства безопасности - а когда его готовят к этому и обязательно (!) рассказывают как будет проходить время ребёнка во время отъезда родителей, то Вы тем самым прорисовываете картинку будущего, что позволяет ребёнку как раз почувствовать эту безопасность - расскажите куда Вы едете, зачем, что будете делать, что привезедете ему - обговорите с ним - что Вы там будете видеть из сувениров - и на выбор что можете ему привезти - так как выбирая Вы будете думать о ребёнке; и расскажите через сколько приедете - так как ребёнку сложно ориентироваться в цифрах - то можно повесить на стену дни и с бабушкой будут зачеркивать, ребёнок будет ожидать - и к тому же если вы вернетесь тогда, когда ему и сказали, то это закрепит чувство доверия к Вам - а это очень важно!

если Вы будете спокойны, то и ребёнок тоже быстро адаптируется к новому.