Чем может помочь психолог?

Людмила 16.03.2012

Девочке 5 лет у неё паралич обеих ног но мама берет её за руки и водит, 3 шага и все дальше боится, ей сказали что нужна помощь психолога. Подскажите что делать?и в чем заключается помощь психолога????

Здравствуйте, Людмила! В данной ситуации психолог может помочь разобраться в причинах страха девочки, показать ей ресурсы, на которые она может опираться, чтобы учиться ходить в процессе реабилитации (если я правильно поняла, мама ее этому обучает). Также специалист может научить близких девочки правильно оказывать ребенку психологическую поддержку. Возможно родителям тоже в этой ситуации нужна поддержка...

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, кто боится, мать или девушка?

Помощь психолога необходима обоим: девочке в принципе - для реабилитации и адаптации к социуму; матери - для принятия факта состояния дочери и реальных пределов коррекции проблемы, а также во избежании излишнего чувства вины перед ребенком.

Пишите - если что, порекомендуем спецов!