Ребенок боится быть брошенным

Петр 15.03.2012

Здравствуйте! Мне 28 лет. С женой развелся 2 года назад. Жена изменяла, часто отсутствовала по вечерам дома. После развода все это время просила и умоляла вернуться. Говорила,что она изменилась и теперь все поняла. Я ее любил. А она нанесла мне такую травму. И моя любовь переросла в ненависть. Но у нас есть дочь. Сейчас девочке 7 лет. Плохо себя ведет, не слушается. В детскому саду начали водить к психологу. Сказали, что у ребенка низкий уровень подготовки к школе, рассеянное внимание и страх быть брошенным. Дочь живет с бывшей женой. Я с ней общаюсь по выходным. Но жена работает в другом городе. И 2 недели она здесь, а потом на неделю уезжает. И дочка живет со мной. Я работаю, так что иногда проводит время с моими родителям. Как мне помочь своему ребенку? Из-за чего у нее эти страхи? Теперь из-за дочери думаю вернуться в семью. Может потому что мы развелись у нее такое состояние?

Такой страх закладывается в возрасте до 2 лет.

Помочь можно заботой и напоминанием, что любите, заботитесь, никогда не оставите.

Могу помочь вам в скайп консультации.

Здравствуйте, Петр!

Ребенку, как и вам нужна стабильность в отношениях.Когда взрослые которые должны давать  ребенку чувство безопасности ведут себя неадекватно у ребенка могут быть выше описанные проблемы и с развитием тоже. Однако это поправимо.Вероятнее всего к психологу нужно вам.Найдите для этого время.

Поработать с вами следует основательно.Само собой ничего не измениться.

Здесь тоже можно записаться.

С уважением.

Здравствуйте,Петр.Основа характера ребенка формируется в ранние детские годы.И,если в этот период между Вами и женой происходили систематические баталии за власть и все на повышенных тонах,то младенец это воспринимает,как угрозу личной безопасности.Для ребенка это величайший стресс быть брошенным,оказаться отдельным от родителей и погибнуть.Родители не становятся гарантией его безопасности.Если еще при этом уделялось недостаточное количество материнской любви,заботы,грудного молока,то тревога ребенка за свое существование опережала его интерес к окружающему миру.Отсюда-рассеянность,невнимательность,пассивность,слабый интерес к изучению дошкольной программы.Ребенку необходимо получать качественную родительскую любовь,безопасность,поддержку.Когда он этим наполнится-появится интерес к наукам,письму,рисованию,ребенок постепенно начнет выправляться,а психологическое здоровье восстанавливаться.Если у Вас есть возможность разгрузить жену и добавить дочке больше Вашего общения,любви и тепла-используйте эту возможность,чтобы подготовить к школе не комплексующего ребенка.Мира Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

....Как мне помочь своему ребенку? Из-за чего у нее эти страхи? Теперь из-за дочери думаю вернуться в семью. Может потому что мы развелись у нее такое состояние?..

Да, именно, развод так повлиял на девочку. Дети подсознательно принимают вину на себя за развод родителей и страх того, что семья разрушена в ребенке живет. Возврат из за дочери в семью принесет ли Вам удовлетворение?  Ведь самое главное-  с женой наладить отношения. Счастливые родители- счастливый ребенок.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Пётр!
Для ребенка развод родителей может быть серьезной психологической травмой. Многое зависит от того, как ребенку объяснить произошедшее. Подробно о влиянии развода родителей на дальнейшее формирование личности ребенка можно почитать в моей статье на  сайте «Если родители разводятся…»
Если ребенок переживает сильный стресс, то может произойти некоторый «откат» назад в его психическом развитии, т.е. возврат на более раннюю стадию. Ребенок любит обоих родителей и нуждается в обоих родителях. Когда один из родителей уходит, нарушаются базовые потребности ребенка в любви и безопасности. Из Вашего письма я поняла, что девочка живет то с мамой, то с Вами, то с Вашими родителями. В такой нестабильной ситуации и могут возникнуть страхи, в том числе и страх быть брошенной. А ведет себя ребенок адекватно той ситуации, в которой он оказался. Плохо себя ведет, не слушается – таким образом девочка пытается привлечь внимание, которого ей не хватает. Что касается ребенка – помощь психолога здесь необходима. Нужна ли помощь психоневролога – заочно определять не берусь, нужна углубленная психодиагностика. Что касается ваших супружеских отношений – Вы указываете, что ненавидите бывшую жену. И если с такими чувствами к ней Вы ради ребенка будете продолжать жить вместе, вряд ли ребенку будет хорошо. Очень важно, чтобы супруги после развода  сохранили уважение друг к другу, нашли точки взаимопонимания в отношении ребенка и помнили, что родителями ребенка они остаются всегда. И задача родителей на данном этапе – создать такую атмосферу, чтобы ваша дочь не усомнилась  в вашей любви к ней. Пётр, я рекомендую Вам обратиться к психологу на очную консультацию. Искренне желаю Вам удачи!