Стоит ли мне быть психологом?

Диана 14.03.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет.Сейчас я в 10 классе.Я около двух лет назад определилась,что точно хочу быть психологом.Мне очень нравится эта профессия.Я сейчас уже читаю всякие книги.И я понимаю,что это действительно очень интересно и что это мне легко даётся.Но говорят,что сейчас психологов много,найти работу трудно,зарплатаа маленькая.Так ли это?Другие профессии меня не привлекают,хотя в школе я являюсь отличницей.Сколько прим.балов нужно набрать на ЕНТ чтобы поступить на бесплат.основе и какие предметы нужны?А если в последствии я не смогу стать хорошим спецP

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Диана!Очень хорошо, что ты уже определилась с выбором профессии. Психология действительно очень интересная и полезная профессия. А насчет того, удасться ли потом тебе реализоваться как психолог, это уже зависит от тебя. Среди всех профессий есть успешные и не успешные, хорошо зарабатывающие и мало, но все это зависит от личности самого человека, от его желания добиваться успехов и реализоваться как специалист в своем деле.Будешь трудиться - будешь хорошо и зарабатывать. Профильным предметом, когда мы поступали была биология, сейчас наверно также, это тебе надо уточнить в ВУЗе, куда ты собираешься поступать. Если профессия тебе по душе, то и все остальное приложиться. Также советую тебе посетить тренинги, где ты поближе познакомишься с этой наукой. Подумай об этом.Удачи тебе.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуй, Диана! Самое главное, что ты знаешь кем хочешь быть. А твои сомнения по поводу того, насколько это востребовано будет зависить от тебя. Чтобы стать хорошим психологом, недостаточно иметь одного психологического образования, желательно учиться дальше, выбирая для себя, те направления в психологии, которые тебе близки. Например, гештальтерапия, психоанализ, гуманистический подход и др. Удачи!

Диана, здравствуйте!

Прокомментирую Ваши мысли:

Но говорят,что сейчас психологов много,найти работу трудно,зарплатаа маленькая. То же самое можно сказать и о юристах, экономистах и др. молодых специалистах. Многое будет зависеть от того, какие Вы сами будете предпринимать шаги. Даже если первое время у Вас не будет получаться работать по специальности, Вы можете начать работать в сфере, связанной с контактами с людьми (менеджер по работе с клиентами и др). А параллельно проходите спец.курсы, где есть прекрасная возможность наполняться новыми знаниями и получать опыт общения с практиками-психологами.

Другие профессии меня не привлекают. Вот и замечательно - значит Вы на самом деле определились.

Сколько прим.балов нужно набрать на ЕНТ чтобы поступить на бесплат.основе и какие предметы нужны? Эту информацию в достоверном виде Вы сможете получить в ВУЗе.

А если в последствии я не смогу стать хорошим спец

Вы имеете право на сомнения. Но профессиональный Ваш уровень, как специалиста, будет очень тесно коррелировать с тем, насколько Вы углубились в эти знания и стремились их расширять. Изучение любой науки требует высоких энергозатрат. Но, поверьте, эти усилия напрасными не будут.

Искренне желаю Вам с радостью принять свое решение и исключить сомнения.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Диана, будущая коллега.

В выборе профессии единственным значимым параметром является призвание, область, куда тянет, о чем нравиться читать книги. Если Вы будете хорошим специалистом, то соответсвенно и высокооплачиваемым. А идти в профессию, по рекомендации, мол, там можно заработать, это заранее обрекать себя на страдания, потому что на работе мы проводим примерно треть своей жизни и если идти на нее приходиться "как на каторгу", то где уж тут говорить о счастье?

Счастье, это когда с радостью идешь на любимую работу, а вечером торопишься в любимую семью... Будьте счастливы.