У меня плохая привычка постоянно выдавливать прыщи

Асель 16.04.2010

Мне 23 года. Я постоянно выдавливаю прыщи на своем лице, и не могу остановиться, в итоге у меня все лицо превращается в болячки.

Никитина Марина Дмитриевна

Предполагаю, что не любите вы свое отражение в зеркале и пытаетесь себя наказать за эту нелюбовь. Если это не так, то послушайте что говорят ваши близкие о вашей внешности. Возможно, это ваша реакция на их критику.

В любом случае это тема самооценки, я-образа. Не принятия себя. С этим можно поработать на личной встрече.

Удачи. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асель!
Когдалюди говорят "у меня привычка", они как бы представляют себя отдельно, а привычку отдельно, как нечто, пришедшее к ним извне. Но на самом деле это не так. Это Вы каждый день выдавливаете прыщи, а не кто-то другой. Вот и перестаньте это делать. Возьмите на себя ответственность, чтобы этого не делать. А Ваши возможные возражения типа "хочу, но не могу" я бы отнесла к сопротивлению. Ответственность брать на себя обычно не хочется, она подразумевает труд, а когда свалил ответственность на сторону ("у меня привычка"), то и делать ничего не надо. Вот и сейчас Вы как бы призываете нас избавить Вас от этой привычки. Мы не волшебники, и избавиться от своей привычки Вы сможете, только перестав делать то, что привычно делаете. Прошу прощения, если показалась Вам резкой (не было у меня намерения Вас обидеть или задеть), но я действительно считаю, что только таким посланием могу быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Асель! И полезно станет, если вы продолжите свое письмо написав о том, что вы чувствуете, когда не можете остановиться? Это первое. И второе, что вы чувствуете уже после того, как закончите выдавливание? Осознайте свои чувства, так как только они подскажут вам о вашем состоянии и о том, что с вами происходит! Могу предположить, что вначале - это вас увлекает и постепенно  затягивает и вы не в силах остановиться.., может быть минутное наслажденье или удовольствие.., а затем вам становиться неприятно,больно, страшно и отвратительно от увиденного или полученного результата, похоже? Тогда, как это не удивительно звучит - похоже на зависимость - это 1-е. И 2-е - это вы таким образом, конечно же не осознавая, себя - н а к а з ы в а е т е ! За что? Причем,  до этого - это было скрыто от вас или вы не придавали этому значения, а сейчас, вам стало бы полезно определить и назвать самой причину своего деланья? Так как, после свершившегося - вам становится стыдно, неловко и вы можете чувствовать себя уничежительно... Осознав свои чувства  - вы можете уже по-другому взглянуть на эту ситуацию, так как она поменяется. Лучше это сделать с психологом на очной встречи. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Асель!

У дочери моей подруги была похожая история, после посещения косметолога, эта привычка ушла сама по себе .Рекомендую посетить профессионального косметолога, возможно и Вам это поможет.

С Уважением, Нина Гаврилова.