Отношения с дочкой падчерицей

Михаил 16.04.2010

У нас в семье сложилась неприятная ситуация. Мне летом исполнится 35 лет, супруге весной 39. У супруги дочь от первого брака, скоро ей исполнится 19 лет. Когда мы начали встречаться почти четыре года назад, ей было соответственно почти 15. До этого мы с супругой знали друг друга около полутора лет, но отношений у нас не было. На тот момент наши отношения с падчерицей были неплохими, но сейчас у нас их практически нет.

Моя супруга развелась с первым мужем и больше 10 лет жила одна. Я на тот момент успел побывать в двух браках и был разведен. Полгода мы встречались в небольшом городе в Сибири, затем супруга решила переехать и купила квартиру в Санкт-Петербурге. Я в тот момент решил ехать в Москву, устраиваться на работу там. Квартиры у меня не было, только машина. В Москве у меня проживают родственники, поэтому квартирный вопрос был временно решен. Так мы разъехались, она нашла работу в Питере, я в Москве. На выходных я ездил в Санкт-Петербург, она с дочкой приезжала ко мне в Москву. Мы решили все-таки жить вместе, а так как купить квартиру в Москве не было возможности, то в июле 2007 года я переехал в Санкт-Петербург к супруге.

Еще до переезда в начале июня я приехал в Санкт-Петербург, и мы хотели отметить годовщину начала наших отношений. Дочка супруги увлекалась на тот момент группой TokioHotel, начала соответственно одеваться и поменяла имидж. В день годовщины в Санкт-Петербурге проходил концерт этой группы, и дочка пошла на него. Концерт проходил вечером, а ее потом не было всю ночь, телефон был отключен и где она и что мы не знали. Естественно супруга нервничала, это состояние передалось и мне. Дочка пришла только под утро, на вопросы мамы начала хамить. Это продолжалось довольно долго, после чего я не выдержал и решил тоже поговорить с дочкой. Она нахамила мне, и я дал ей пощечину. Тогда конечно я был не прав, но не смог себя контролировать. После этого мы естественно не разговаривали какое-то время. Потом я извинился перед дочкой и все вроде бы наладилось. Но только вроде бы. Если я о чем-то спрашивал, то дочка отвечала односложно, не поддерживала разговор. С ней пробовала поговорить супруга, но опять получился скандал. Если я начинал делать ей какие-то замечаний (например по поводу не помытой посуды, крошек на столе, не выключенного света), то она просто никак не реагировала, молча уходила в свою комнату. Если я говорил про замечания супруге, а та дочке, то у них в результате получался скандал. В итоге после скандалов у супруги с дочкой налаживались отношения через какое-то время, а со мной постепенно ухудшались. Все что я говорил дочке, в лучшем случае пропускалось мимо ушей, в худшем она обижалась. Я уже вообще перестал делать ей замечания, все-таки говоря о них супруге. Так и жили, под одной крышей, но не особо общаясь. Если дочке нужна была моя помощь, то, как правило, она просила через маму, очень редко сама. Совсем недавно произошел неприятный для меня инцидент, когда дочка попросила меня посмотреть ее телефон, так как не было слышно собеседника. Я позвонил со своего телефона на ее номер, и у нее на экране на мой номер высветилось неприятное для меня прозвище. Я спокойно сказал ей, что очень круто меня назвала, на что она ничего не ответила. Дочка поняла, что я обиделся и, собравшись, ушла из дома, не извиняясь (хотя она не извиняется вообще никогда и ни за что). Вечером, при разговоре с супругой, я сказал о произошедшем, после чего она хотела побеседовать с дочкой, но у них в очередной раз получился скандал. Я уже неоднократно говорил с женой, пытаясь ей объяснить, что чем больше она кричит на дочку, тем хуже становятся у нас с дочкой отношения, потому что она воспринимает меня как причину такого поведения матери. Надо сказать что супруга, живя одна, привыкла командовать, и пытается выстроить такие отношения как со мной, так и с дочкой. Если она что-то сказала, то мы должны сделать это в то же мгновение, даже если чем-то заняты и отвечаем что сделаем через некоторое время. Она не довольна этим, и пока мы не сделаем, напоминает нам об этом каждую минуту. И меня и дочку это очень раздражает. Дочка уже огрызается даже когда мама просто заходит в ее комнату: «чего зашла, идешь мимо и иди, отстань от меня». Супруга постоянно пытается навязать мне свое мнение, и объяснить ей что-либо невозможно, она в этот момент меня не слушает, не дает вставить слово, начинает кричать и переходит на оскорбления (вспоминая мое прошлое, о котором я же ей и рассказывал, упоминая родителей). Я неоднократно просил ее не делать этого, иначе нас ждет развод, но результат пока малозаметен. Я достаточно много времени провожу дома за компьютером, делая какие-то дела, настраивая программы, либо просто читая книги и журналы с компьютера. Супругу это безумно раздражает, она требует, чтобы я все время проводил с ней, смотря телевизор. А мне нравиться копаться с компьютером, отлаживая его и домашнюю сеть, устанавливать программы (хотя я не программист, но с детства тянулся к технике и электронике). Это еще один повод для скандала. Я пытался ей объяснить, что у каждого человека есть право на увлечение чем-то, тем более что я помогаю ей по дому во всем и не сижу за компьютером дни и ночи напролет.

Самое главное, что меня сейчас волнует – это восстановить отношения с дочкой на уровне нормального общения. Я не прошу ее любить меня, прекрасно понимая, что я для нее чужой человек. Но после того раза с пощечиной я стараюсь вообще не обижать ее никак. Живем мы достаточно не плохо, не купаемся в роскоши, но и не доедаем последнюю краюху хлеба. У нее есть все что нужно, одежда, компьютер, современный телефон. Я не знаю что еще сделать чтобы наладить отношения.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте! Я не думаю, что бывают такие совпадения, так что видимо, этот вопрос уже задавала ваша жена. http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/5014/

Там вы можете прочесть о том, что касается девочки.

А тут мне хотелось бы только отметить несколько вещей, касающихся лично вас.

Вы очень много пишете, с подробностями, каковые к ситуации отношения не имеют (например, предыстория вашего брака, ситуации с переездами и покупкой жилья и т.д.). Что говорит о том, что настоящая проблема как бы "прячется" вам в обилии деталей и объяснений. А дальше - вообще удивительная вещь: вы пишете об отношениях с супругой, о причинах для скандалов, о том, что ее раздражает в вашем поведении и о том, как она себя некрасиво ведет как с вами, так и с дочерью порой, как вы отстаиваете в семье свои права. Так вот. У вас нет ощущения, что вы подменяете одну проблему другой? Вся вторая часть вашего письма посвящена именно проблемам в отношениях с женой, а после этого вдруг (именно ВДРУГ) вопрос о том, как наладить отношения с дочкой. Посмотрите на свой текст со стороны. Самое главное для вас - это наладить нормальные отношения с женой. и перестать прикрывать одну проблему другой. Будьте честны с самим собой: ваши отношения именно с женой оставляют желать лучшего, но по каким-то причинам вы не хотите в этом себе признаваться до конца. И потому на первы план выдвигаете отношения с дочкой. Хотя будь ваши отношения с женой более гармоничными, и проблемы с дочкой не воспринимались бы так болезненно. По письму складывается ощущение, что в семье вы чувствуете себя чужим: жена не понимает ваших увлечений, перед дочерью вы испытываете хроническое чувство вины, от вас постоянно либо что-то требуют, либо пытаются унизить. А главный вопрос, который дежит в основе всего этого клубка - вопрос вашего самоуважения и вопрос ваших истинных желаний. Как вы хотите жить? Способны ли потребовать уважения к себе со стороны ОБЕИХ женщин? Способны ли сделать это так, чтобы вас послушали и проявили это уважение наконец? А пока вы занимаете положение униженного просителя, уважения не будет ни с чьей стороны, несмотря ни на какие разговоры и уговоры. На уважение надо прежде всего внутри себя иметь право и давать себе это право. О чем и стоит задуматься в первую очередь.

Здравствуйте, Михаил! То, что Вы описываете вначале - истрия покупки квартиры и то, как Вы оказались в Питере, может скрывать истинное положение дел на данный момент у Вас в семье. Получается, что на данный момент у Вас нет собственного жилья и квартира в СПб - это квартира Вашей супруги. То есть, окажись Вы в ситуации развода сейчас, ВЫ остаетесь без жилья? Если я правильно поняла, то бессознательно или сознательно все понимают Ваше зависимое положение при том, что отношения в семье оставляют желать лучшего? Насколько Вас  самого удерживают эти обстоятельства от кардинальных решений и от более мужской линии поведения, когда мужчина заявляет о своих правах на силу по праву того, что он мужчина? Вы боитесь потерять жилье или семью? Чего больше? В Вашем письме при упоминании внешних обстоятельств дла, переездах, ситуации ссор нет ни упоминания о том, какие чувства Вы испытываете по потношению к жене? Насколько дорог Вам этот человек и почему Вам так важно наладить с ней отношения. Только лишь потому, что она Ваша жена? Потому, что у Вас общие несколько лет? Потому, что у Вас проблемы с жильем? Или потому что это человек Вам очень дорог и близок? Если же близок - то чем? Снова те же вопросы. Что все-таки Вас держит вместе? Если взаимные чувства, которые все же присутствуют в Ваших отношениях, тогда необходимо освободиться от чувства зависимости в квартирном вопросе, почувствовать себя мужчиной, как есть (ведь не имущественный же вопрос создает мужскую силу на самом деле) и поменять линию своего поведения, взяв инициативу и управление семейным кораблем в свои руки в вопросах отношений с дочерью и с супругой. К сожалению, сделатьэто будет не так просто, так как уже создался стереотип отношения к Вам, как к человеку, соглашающемуся со стилем общения, принятым дочерью и женой. Но Вы должны пытаться и пытаться объяснять  и делом доказывать свою точку зрения и отстаивать самого себя в глазах жены и дочери. Опять-таки, если у Вас есть на то жедание и если Вы действительно нужны Вашей супруге, ккак человек и как мужчина. Может быть,  следовало бы ее спросить об этом прямо. Посмотреть в глаза правде Вам обоим и расставить приоритеты друг перед другом.

Ваша дочь - взрослый человек, и если позиция матери сложилась и позволительно подобным образом общаться со своими близкими - без налаживания отношений с супругой вряд ли удастся что-то изменить. Ведь Вы пытались отстоять мать в этом конфликте, а в итоге сама мать не поддержала Вас, пойдя на поводу у дочери. Это долгоиграющая ситуация невыстроенных отношений между матерью - и Вы оказались крайним, поэтому очень сложно ее решить без участия матери и кардинльно изменить ее в одиночку. Единственное, что ВЫ можете сделать при желании - это опять -таки прямо и открыто, совершенно спокойно, непредвзято и без осуждени поговоритьс дочерью. Выслушат ее позицию, если до этого сумеете довести разговор, без давления и с полным пониманием. После этого объяснить ей свои трудности и попытаться договориться о чем-то компромиссном. Но при этом есть опасность, что в чем-то возникнет оппозиция к Вашей супруге. Поэтому в любом случае, нужно начинать с супруги и выяснить, каковы ее истинные намерения и чувства в отношении Вас и соответственно у Вас в отношении ее. Если Вы будете прдолжать такую позицию страуса с гловой в песке - Вы лишь затянете узел еще туже.

Всех благ!