Умер очень родной для меня человек

Юрий 12.03.2012

3 дня назад умерла моя мама.ей 47. Это случилось неожиданно. Даже никто и не подозревал. А теперь я не могу даже представить это, что больше её не увижу, не услышу. Помогите пожалуйста как пережить смерть мамы Я не нахожу места в себе

Овсяник Людмила Михайловна

Юрий, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.
Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:
Шок и оцепенение - до девяти дней.
Отрицание - до сорока дней.
Принятие потери, проживание боли - до полугода.
Облегчение боли - до года.
В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

 Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.
В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Только  15 % людей,  патологически переживают смерть близких и нуждаются в помощи медицины и психотерапевта. Патологическое переживание- это застревание человека на одной из стадий нормального горевания, невозможность вернуться к нормальной жизни.
Признаки горевания, при которых требуется помощь:
- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депресия, с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Вам сейчас особенно нужна поддержка - ее можно получить только при личной встрече - интернет консультации в ситуациях острого горевания - мало эффективны.

Даже в состоянии шока (в котором Вы сейчас пребываете), нужно выражение эмоций. Пусть даже, на первый взгляд, не адекватных, и лучше когда рядом есть грамотный специалист, который сможет ответить на вопросы и поддержать..