Почему мужья все время врут?

Юлия 12.03.2012

Здравствуйте,Румия Рашидовна!Моя проблема заключается в патологическом вранье моего мужа. Он врет всем и во всяких мелочах.Приведу примеры: 1. Работали в одном с ним офисе.Я дома, его нет. Звоню, говорит, что делает машину. Чувствую,что в помещении сидит, поехала в офис. Он там сидит играет в компьютерные игры. Скандал.2. Нашла деньги у него в сумке. До этого говорил, что нет. Сумма приличная. У нас большая семья, он работает один. Я не против , что у него есть деньги, он должен быть экономным в нашей ситуации. Но зачем врать? Я их не заберу, не выпрашиваю. Есть и есть, Не ври. Скандал.3.Звонит ему друг, он ему говорит, что находится на даче.Говорю, зачем врешь? Да фиг его знает. Увлекается порносайтами, причем украдкой, когда я сплю. Недавно я зарегистрировалась на майле под чужим женским именем, поместила красивое фото и стала его проверять, писала ему с предложениями о встрече, писала 3 раза, он так и не ответил.Но сообщения читал, я видела. Потом , когда он сидел на своей странице, я как бы случайно нашла сообщения от "чужой" женщины. Он стал говорить, что первый раз это видит. Ну зачем врать, если нет криминала? Я перестала ему доверять, если он врет во всем, вполне возможно, что он врет, давая мне клятву верности.Он только слово скажет, я все ставлю под сомнение.Мне 37 лет, мужу 45.Трое детей.Живем 7 лет.Пожалуйста, посоветуйте,может можно как-то отучить от этой привычки. Я готова, если не развестись, то отомстить есть большое желание.На душе плохо, я не заслуживаю такого отношения.Заранее спасибо.

Юлия, представляю, как Вам тяжело жить в ожидании очередного вранья...
Я не знаю, как "переделывать" мужей, я знаю, как человек может измениться сам.
Для начала предлагаю переформулировать Ваш вопрос: "Как отучить от привычки врать?" в такой: "Что я могу сделать, чтобы, живя радом со мной, у моего мужа уменьшилось (хотя бы) желание врать?"
Пока Ваше поведение, с точки зрения Вашего супруга, приводит его (это мое предположение) к мысли: "Я правильно делаю, что вру, ведь каждый раз, когда жена узнает правду, она ругается... а когда не узнает, все спокойно".
А раз мы договорились больше говорить о Вас, то предлагаю подумать:
- Какие чувства я испытываю к своему мужу? Готова ли я забыть прошлое вранье и попробовать строить отношения по-другому, не вспоминая прошлое? (это вопрос у меня возник, т.к. Вы написали, что хотите "если не развестись, то отомстить" - слова плохо вяжутся с любящей женщиной)
Если Вы отвечаете на этот вопрос (на вторую его часть) отрицательно, то, значит, уже между вами слишком много обид. недоверия, слишком далеко вы "ушли" друг от друга. Увы, но, может, тогда действительно оставить мужа в покое - пусть живет как живет?
Если Вы отвечаете "да", тогда следующий шаги:
- Подумайте, как началось вранье мужа? (Если это было с самого начала Вашего знакомства, то навряд ли Вы что-то измените - ведь 7 лет и более Вас это "устраивало"). Если вранье со временем увеличивается, Вы должны признаться себе в том,ч то Ваши действия не уменьшают его нежелательное поведение, а только усиливают. А значит, необходимо срочно прекратить делать то, что Вы обычно делаете и искать новые способы поведения!
- Выберите момент, когда вы с мужем в спокойном, доброжелательном настроении и поговорите с ним (спокойно, без обвинений, с целью понять и услышать друг друга). Скажите, как Вам тяжело жить в ожидании вранья, расскажите о каких отношениях Вы мечтаете, как видите свои реакции, когда будете узнавать неприятную для Вас правду. Спросите у него, как он видит Ваши отношения, как видит Ваше с ним общение, какого отношения ожидает от Вас. Если разговори состоится, то вы оба сможете лучше понять, что происходит между Вами, увидеть разумные пути выхода из создавшихся затруднений.
- Не ищите вранья у мужа и не провоцируйте на вранье! Научить мужа доверять Вам можно ТОЛЬКО через доверие.
Если разговор по какой-то причине не получится - обратитесь к семейному психологу - обычно в его присутствии у супругов лучше получается услышать и  понять друг друга (не зря семейного психотерапевта иногда называют "переводчиком" с языка одного члена семьи на язык другого члена семьи).
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина