Как убедить родителей отпустить меня?

Татьяна 12.03.2012

Мне 23 года, есть ребёнок. Живу с родителями. Я собираюсь поехать в Москву на 3 дня, к другу в гости. Ребёнок останется с биологическим отцом. Проблема заключается в том, что мои родители не отпускают меня - мама считает, что я бросаю ребёнка, что я предаю её... Теперь нужно поговорить на эту тему с отцом, чего я боюсь больше всего. Помогите подобрать нужные слова! Я понимаю, что я совершеннолетняя и вправе сама распоряжаться своей жизнью, но мне хочется сохранить нормальные отношения с родителями.

Здравствуйте,Татьяна.По скольку Вы живете с родителями,они так и будут ,до старости опекать и наставлять Вас.Вы всегда будете для них ребенком.Им выгодно и удобно поддерживать в Вас чувство вины.(Если Вы так поступаете,то не любите своих родителей.)А Вам ,желательно,от покорности и уступчивости постепенно отказываться.Иначе,все больше будете чувствовать,что проживаете их жизнь,а не свою.Поэтому,начинайте защищать свои границы.Не только сейчас,перед поездкой,а каждый день.Увкреннее высказывайте свое мнение и действуйте по своему.Начните с мелочей,в которых раньше уступали.Мнение о Вас,как более взрослой будет меняться только медленно и постепенно,раз Вы не сделали этого раньше.Тоже и по поводу поездки-Я очень уважаю Ваше мнение,дорогие родители,но уже созрела для того,чтобы поступать так,как считаю нужным в данных обстоятельствах.Они могут уступить,но очень обидиться на Вас,но это надо будет выдержать и не оказаться затопленной самообвинениями сейчас и впоследствии.А с Москвы привезите им какие-то скромные подарки,или ,хотя бы,фирменный торт,показав,что Вы о них думаете и заботитесь.Уверенности Вам и решительности!

Здравствуйте, Татьяна.

Вот Вы уже и сама мама (сколько дочке-то лет?), а пишете "родители меня не отпускают". Решите для себя раз и навсегда - кто управляет моей жизнью? И это не говорит об отсутствии уважения к родителям, как раз наоборот - отсутствие уважения к себе, своим решениям и выборам.

Тем более в данной ситуации Вы ведь ребенка оставляете на попечение её отца, я правильно поняла. И ситуация  в том, как Вам важно мнение родителей насчет Вас.  И притянули это Вы сами, Вы же сомневаетесь внутри - правильно ли я делаю, позволяя себе проживать свою личную жизнь, встречаясь с другом?

Так чего же ждать от других в этой ситуации. Всё как в зеркале:внутреннее отражает внешнее. Просто решите для себя, что Вы заслуживаете счастья и любви - и сделайте этот шаг навстречу невзирая ни на чьё мнение, даже родителей. Вы же и ответственность возьмете за этот шаг сами, не так ли?

Тогда успеха!

Здравствуйте, Татьяна.

Вы еще очень молоды и неопытны,  поэтому вы и перекладываете бессознательно ответственность за поездку на родителей, если бы это быдо не так, то вам не потребовалось ничье разрешение на нее.

А ваша мама видимо не очень доверяет человеку к которому вы едете и очень беспокоится за вас, если хотите чтобы она стала вашей союзницей и отпустила вас со спокойным сердцем расскажите побольше о вашем м.ч , пусть она поговорит с ним по скайпу и он пообещает беречь вас . С папой все может решиться проще, если вы будете уверенны в том, что вам эта поездка ооочччень нужна и важна. Он поймет, если нет, то мама вам поможет убедить его в том что поездка безопасна для его дочери и принесет только благо. Желаю взаимопонимания и любви.