Панический страх, навязчивые состояния

Игорь 11.03.2012

Здравствуйте мне 17 лет, хочу записаться на прием к психологу в ближайшее время проблема в том, что меня безпокоит, что когда я вычитаю в интернете про болячки я сразу же приписываю себе эту болезнь по симптомам и у меня начинается невроз, подскажите, что делать. И самое главное хотел у вас уточнить психологи разбераются в Дереализации?

Здравствуйте, Игорь. Навязчивости могут привести к неврозу. А вот дереализация - это уже серьезное психическое расстройство. Его можно лечить немедикаментозно, но требуется долгосрочная терапия. Если Вы готовы, то могу Вам помочь.

С уваженим, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, пока то, о чем вы пишете относится к области беспокойства, тревоги, наверное, есть и ипохондрические тенденции, но все это можно устранить чисто психотерапевтическими методами. В общем-то, вы правильно хотите к психологу в Плайя дель Кармен, остается только выбрать. А вот насчет дереализации - психологи в ней разбираются (ну как минимум должны), но она ли у вас или нет - этот вопрос уже стоит решать очно/лично, то есть, при более детальном описании с вашей стороны, что происходит. Ведь ваша собственная оценка себя может не во всем быть верной. И возможно, вы где-то преувеличили симптомы. Тем более вы сами пишете, что склонны приписывать себе болезни, о которых читаете. Пока не торопитесь с выводами, сделайте их вместе со специалистом. Тем более, грамотный специалист не будет вам навязывать диагноз, в психологии их как таковых не существует. И в конце концов, не важно, как все это называется, важно, чтобы вам в итоге было комфортно в самом себе и спокойно. Это и есть задача вашей работы с психологом.