Как вернуть доверие родителей?

Ксения 11.03.2012

Здравствуйте, мне 20 лет, скоро будет 21. Неоднократно врала родителям, в связи с чем утратила, как мне кажется полностью, доверие к себе. Меня отчислили из института, и чтобы восстановится нужно пройти собеседование по определенному предмету. Родители пришли к решению что я должна полгода учить этот предмет (плюс подучить английский язык). При этом никакой связи с внешним миром нет (в исключительных случаях, например таких как написание Вам письма, предоставляется интернет). Звонки от меня и мне запрещены, выход из дома запрещен, общение в интернете так же запрещено. Я предложила вариант устроиться на работу на этот период времени и параллельно учить, но этот вариант был отвергнут, так как утрачено ко мне доверие. То есть они не верят мне что я буду ходить на работу, буду учить то что мне необходимо. Так же и в мелких бытовых вопросах практически с полной уверенностью считается что я вру.

В связи со всем мною изложенным прошу ответить на мой вопрос: "Как мне вернуть доверие родителей ко мне?" Так как мои цели четко передо мной поставлены, сама себе я верю и верю в достижение мной целей, но как донести до родителей мои цели и заставить поверить в то что я это сделаю?

Очень прошу Вас помочь. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Неоднократно врала родителям, в связи с чем утратила, как мне кажется полностью, доверие к себе

"Как мне вернуть доверие родителей ко мне?"

Вы уже видите из чего и какие последствия вытекают - ЗА ложь Вы и получили отвержение! НО дело в том, что и ВЫ уже НЕ маленький ребёнок, который НЕ может отвечать ЗА себя, свои чувства, мысли и действия! и ВЫ можете взять эту ответственность НА себя! НО чего ВЫ НЕ можете - это взять НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия родителей! ВЫ позволили ИМ взять НА себя ответственность ЗА ВАС - и они её несет - т.е. поставили себя сами в зависимую и детскую позицию! выбор ЗА ВАМИ - или принимать её и пытаться заслужить ИХ доверие - хотя ВЫ НЕ сможете отвечать ЗА их чувства, а будете лишь под них подстраиваться и ЖИТЬ ИХ условиями,а  НЕ своей жизнью и ОНИ будут нести ответственность ЗА ВАС, НА Себе! или же взять ответственность ЗА себя обратно и НАЧАТЬ ЖИТЬ, и принимать самой решения, а НЕ ждать указаний ОТ родителей!

мои цели четко передо мной поставлены, сама себе я верю и верю в достижение мной целей, но как донести до родителей мои цели и заставить поверить в то что я это сделаю?

просто - ЖИВИТЕ СВОЕЙ жизнью! ведь только НА ВАС скажутся последствия ВАШИХ действий и бездействий и только ВЫ выбираете - слушать родителей и сидеть дома, или же выйти на работу и начать ЖИТЬ Взрослой жизнью - выбор ЗА ВАМИ! а ИМ ничего НЕ надо доказывать - ВЫ живете НЕ для того, чтобы до кого-то что-то донести и доказать - это ВАША жизнь - стройте её сами - а ИМ самим позвольте выбирать - доверять или нет - это ИХ чувства, а ЗА них ВЫ НЕ отвечаете! у каждого выбора своя "цена" - чем ВЫ готовы заплатить? СВОЕЙ жизнью, ради того, чтобы ИМ что-то доказать? зачем? ведь ВЫ живете и последствия скажутся только НА ВАС! если ВЫ выйдите на работу и НЕ будете учиться - ТО соответственно и последствия будут НА ВАС,а НЕ на родителях! выбирайте...

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Ксения, здравствуйте!

А что вы получите в результате того, что вернете доверие родителей?

Если вы полностью согласны с теми целями, которые они перед Вами поставили, тогда, первое, что стоит делать – работать над достижением этих целей. С родителями можно поговорить о том, что Вам крайне некомфортно при их недоверии, о том, что чувствуя их доверие, Вы будете спокойнее, сможете без лишних переживаний погрузиться в учебу, ведь чувствовать их поддержку – крайне важно для Вас. Но Вы должны осознавать, что утерянное доверие восстановить просто словами будет практически невозможно, слова нужно будет подкреплять действиями.

Если же возвращение доверия родителей нужно Вам не просто для комфортного ощущения себя самой во время достижения поставленных целей, а для чего-то другого (связи с внешним миром и т.д.) – тогда есть смысл задуматься по чьим правилам Вы хотите играть, какую ответственность Вы готовы принимать, насколько сами готовы отвечать за последствия своих поступков и т.д. Только проанализировав все «за» и «против», стоит принимать решения.