Не могу нормально общаться с людьми

Аноним 11.03.2012

Доброго времени суток. Меня зовут Виталий мне 21 год и у меня уже несколько лет социофобия. Не могу нормально общаться с людьми, когда еду в автобусах иногда(уже редко, после некоторой работы над собой) появляется чувство страха из не откуда, не могу себя нормально вести в местах где много людей(кафе, институт, автобусы, ...), не умею себя выражать, чувство страха- мой попутчик по жизни. Стала "хромать" учеба в институте. О девушке и речи идти не может(хотя была и не одна). Забыл что значит жить без фобии, забыл что такое счастье, даже боль(физическую, душевную) иногда не чувствую. Последние пол года плохое настроение. Из-за этого пил - понял что не поможет. Уверенности в себе нет, в других людях вижу больше плюсы, чем минусы. О себе положительного сказать не могу.

Люблю спорт, только занимаясь им я -это Я.

Не смотря на фобию стараюсь больше гулять, проводить время с друзьями(я стал неинтересным собеседником, со мной почти никто не хочет общаться).

Хочу избавиться от фобии, жить полной жизнью со всеми чувствами, обрести уверенность в себе, научиться выражать себя, стать ЛИЧНОСТЬЮ! Ради выше сказанного готов на все в пределах УК РФ и моих физических, материальных возможностей.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте.

Похоже у Вас действительно социофобия, это своего рода боязнь людей. По сути это страх оценки Вас окружающими или страх их критики. Вы начинаете избегать пугающих ситуаций, а при невозможности их избежать чувствуете неуверенность и испытываете сильное напряжение, которое сопровождается различными вегетативными симптомами. Чем больше Вы избегаете этих пугающих ситуаций, тем меньше сталкиваетесь с реальностью, а все больше фантазируете и усиливаете свои страхи.

В основе подобных страхов часто лежит конфликт самооценки или другие конфликты. Эти конфликты могут обостряться благодаря каким-то изменениям в жизни. Если конфликт не решается, он становится все более очевидным и проявляется в различных симптомах. Это расстройство неплохо лечится. Я бы даже сказал хорошо лечится при помощи психотерапии. Я работаю с такими расстройствами еженедельно. Вам нужен психотерапевт, с которым Вы сможете поразбираться в своих конфликтах и развить необходимые качества чтобы иначе справляться с теми же конфликтами. Только лишь медикаментозная терапия может лишь привести к снижению симптомов на время, но врядли приведет к излечению. Обращайтесь к нам в центр Позитивной Психотерапии. Буду рад помочь.

Сейчас я в Австралии, в Хабаровске буду принимать с 26 Марта. Но Вы можете обратиться к другому нашему специалисту. Удачи.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте.

Социальная фобия - это иррациональный страх перед осуществлением того или иного действия в социуме. Социофобии являются очень распространенным явлением.

 Примерами социальной фобии могут служить страх публичных выступлений и действий, страх есть или писать что-либо на публике, страх пользования общественным транспортом, страх вступать в разговоры с другими людьми.

Конечно же попытки людей с социальной фобией избегать пугающих их социальных ситуаций часто отражаются на их личной жизни и деятельности. Но, безусловно, не решает проблемы. Кроме того эта ситуация рождает в себе мощный эмоциональный заряд различных чувств и переживаний.

Но с социофобией можно и нужно работать. В этом вам поможет качественная психологическая помощь. Буду рада Вам помочь.

Удачи Вам.