Я не хочу меняться

Ляззат 10.03.2012

Здравствуйте. меня зовут Ляззат и мне 19 лет. но по мне не скажешь что мне 19. я как маленькая девочка и я очень добрая. я не люблю злиться и все держу в себе. и некоторые люди говорят что это не правильно, что я должна быть взрослее, и не быть слишком доброй. они хотят изменить меня. но я не хочу меняться. я не хочу менять себя из за того что я не такая как они. но я хочу увидеть себя со стороны. Пожалуйста , не могли бы вы дать мне советь насчет этого. Спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ляззат! Меняться Вам или нет - можете решать только Вы. Но рано или поздно жизнь может заставить Вас меняться. Ведь человек не может долго ходить в розовых очках или жить, как ребенок. Мир не будет подстраиваться под Вас, Вам придется подстраивать свое поведение под условия среды. Такова жизнь и все мы так или иначе подстраиваемся, вырабатывая свои стратегии поведения. Вы можете быть такой, какой Вы хотите, если это не будет разрушать ни Вас, ни среду, в которой Вы живете. Если Вам сложно самой разобраться в себе, приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Ляззат.

У меня вызывают много тепла ваши слова о доброте, на мой взгляд это важное качество. А вот по поводу того что вы все держите в себе, это не полезно. Если держать в себе какие то чувства, будь они позитивные или негативные, то можно в конце концов вскипеть как чайник. Процесс взросления происходит у всех по разному и у всех в свое время, возможно вы еще не готовы. И потом не совсем понятно что вы имеете ввиду под взрослением, если вы имеете ввиду что "взрослые" люди не могут быть добрыми, то это не так. Тут важно как вы лично себя ощущаете, нравится ли вам ваша доброта, как вы к этому относитесь. И если не хотите меняться, и вам комфортно быть такой, какая вы есть, то почему нет. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ляззат.

Попытаюсь сказать очень просто. Возможно у Вас есть ошибочное представление, что добрые люди не могут злиться. Добрый человек не тот, кто не злится, а тот, кто сознает свою злость, но умеет с нею справляться.

Если мы отрицаем свои чувства, то это еще не значит, что их нет. Вы пишете сами, что "я все держу в себе". Рано или поздно, чувства, которые Вы, возможно не признаете, но, которые тем не менее есть, начнут проявляться, и если Вы запрещаете им проявляться внешне, они просто могут начать разрушать Вас изнутри.

Чтобы научиться понимать себя и не бояться проявлять себя в социуме советую Вам поработать с психологом.

Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ляззат!

Думаю, в выборе жизненной стратегии нужно опираться на свой комфорт. Окружающих тоже надо слушать, иначе можно разрушить отношения с ними, но только в тех случаях, когда мы нарушаем их границы. Мне не очень понятно, что значит "добрый" или "злой" человек, по-моему, это художественные, образные обобщения, ничего общего не имеющие с реальными людьми. Нужно жить в гармонии с собой и теми, кто Вам дорог, вот и весь рецепт счастья. Если кто-то нарушает Ваши границы, нужно об этом ему говорить, иначе он не сможет изменить своё поведение ради Вашего комфорта. И так же нужно пересматривать своё поведение в отношении близких, если они жалуются нам на свой дискомфорт из-за нас. Если кто-то призывает нас измениться, это манипуляция, и слушать таких людей не стоит. Нужно понимать себя и свои потребности, это, на мой взгляд, главное. Всего наилучшего, Елена.

Не хотите меняться - и не торопитесь.

Хотите увидеть себя со стороны - приходите.

Поработаю "зеркалом".

Возможен реальный взгляд на себя - со стороны.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Ляззат! Я поддерживаю Вас в том, чтобы опираться на себя, а не на долженствование других людей! Только я бы все же не все отметала в сторону, а самое полезное и интересное - попробовала бы на вкус, что стало бы способствовать моему росту? Например, «Я не люблю злиться и все держу в себе», а чувство злости, как и другие чувства, возникают без нашего на то согласия – спонтанно и физиологично, (не зависимо от нас), и только от нас зависит – замечать их или не замечать? Только от этого они никуда не исчезают, а накапливаясь в организме – могут искажать реальность и приводить к различным психологическим проблемам или отражаться негативно на здоровье! Другой дело – если Вы осознаете свои чувства и не торопитесь их предъявлять, так как, все зависит от ситуации и контекста отношений! Одно дело – выразить своему другу злость, что он нарушает Ваши границы или игнорирует Ваше внимание. Другое дело – выражать злость кому-то, что он не совершенен!? (Как примеры). Чувство злости – относиться к энергии изменения, и пользоваться ею необходимо предусмотрительно и разумно, чтобы не навредить себе и другому, а этому можно научиться на личном приеме у психолога или на тренинге. Это относиться и ко всем другим чувствам! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.