Девочка 11 лет

дмитрий 10.03.2012

Нашей дочери 11 лет.Её ничего не интересует,она ни чем не увлекается.Подскажите пожалуйста как вести себя с таким ребёнком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! у детей сами по себе не развиваются интересы, поэтому важно дать им возможность узнать как можно больше - показать варианты (из тех способностей, которые есть у ребёнка) , чтобы они сами уже могли выбрать путь! так и Ваша дочь - чем она занималась будучи младше? какие кружки посещала? как проводила время? что ей нравилось делать - рисовать, читать, гулять, танцевать, слушать музыку...Вам важно найти с ней один язык,а  для этого встать с ней на одну сторону - услышать ЕЁ - что нравится ЕЙ (как она проводит время, что делает после уроков, чем бы хотела заниматься) и  узнавать её - НЕ обесценивать её интересы (пусть даже ВАМ это НЕ нравится) - а поддерживать и принимать!

а также и самим проводить время с ней больше - ведь дети - это отражение родителей! что интересует Вас? чем занимаетесь Вы? мать? что делаете кроме работы? как проводите время в семье? куда ходите, ездите? ведь она ещё наполовину ребёнок и наполовину подросток -  её можно заинтересовать - с ней можно проводить время, проводить время всем вместе, а также и совместно с  Вами и с мамой! пойти на курсы, кружки, куда бы она хотела и чем хотела бы заниматься! проводите время вместе - отдыхайте, ходите в кино, музей, на природу, брите с собой книги, читайте, рисуйте, конструируйте, собирайте модели, фотографируйте и т.д. и главное - сами покажите, что интересно Вам! помогите ей узнать себя, увидеть себя, услышьте её и верьте ей!

Здравствуйте ,Дмитрий.Такое безразличие напоминает часть взрослой депрессии.Следовательно,я думаю,связано с заниженной самооценкой.Предполагаю,что в течении детства девочку сильно ограничивали в ее желаниях,стремлениях,любопытстве,намерениях.Не только ограничивали,но и отказывали.Всвязи с этим появились сомнения в своих способностях,умениях,талантах.Она не верит,что ей что-то может быть позволено или разрешено.лучше не верить,тогда не получишь очередную травму разочарования.Эти многолетние установки перешли в стиль инфантильного  характера и разочарования в себе.Выход-родителям предстоит вновь налаживать отношения любви к девочке,в которых ей позволено иметь право на собственные интересы,воплощение своих затей,выражении любых эмоций,не сдерживая себя и не пытаясь улавливать настроение родителей.А Ваше настроение должно быть стабильно -желанное,открытое для детской индивидуальности.Только так ребенок вырастает полноценным и быстро становится счастливой личностью во взрослой жизни.Мудрости Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите пожалуйста как вести себя с таким ребёнком?...

Прочтите и возьмите на вооружение приемы развития самосознание подростка.