Как мне преодолеть такое состояние?

Анастасия 06.03.2012

Здравствуйте! Мне 27лет. У меня есть сын 7л и гражданский муж (не отец ребенка). Работаю в строительной фирме. Должность хорошая сметчик, но условия и гарантии в этой организации оставляют желать лучшего. До недавнего времени я закрывала на это глаза. Стало надоедать смотреть как голова у рыбы гниет.

Я и мой гражд. муж работаем вместе, там мы и познакомились. Вместе живем 8 месяцев. Живем как в коммуналке дед, мама ну и нас трое в 2-х комнатной квартире(ужас). Снимать жилье дорого, жить с его мамой в 4-х комн. для меня вообще не вариант (у него мама женщина-пила) Он сам замечательный человек добрый, с головой, с руками, с юмором и к моему ребенку относиться хорошо. Помогает мне в воспитании мужчины. Поддерживает мои интересы (для меня это важно)

Я увлекаюсь восточными танцами, шитьем и рукоделием. Свою работу в общем-то я считаю тоже интересной. В ней я могу применить свои творческие способности. Но в последнее время появилась апатия ко всему вокруг и периодическая агрессия. Сама могу частично списать такое состояние на малую загруженность (не сезон работ для строительства) и отсутствие отпуска (2г. без отпуска).

Может вы мне подскажите как мне преодолеть такое состояние? Чувствую самой не справиться и это ещё не пиковая точка. Внутреннее ощущение сбежать на некоторое время. Что делать7

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правы, что состояние апатии может наступать по причине малой загруженности. Но одновременно это происходит и потому, что в своей жизненной ситуации Вы видите мало того, что может радовать, придавать сил. Посмотрите внимательно на то, что у Вас сейчас происходит в жизни во всех сферах. Что из всего этого для Вас является источником сил, а на что впустую уходят силы? Часто много сил уходит на то, что Вы не можете принять некоторых ограничений, неудобств, которые неминуемо присутствуют в жизни. Принятие - тема непростая и не очевидная. Принятие часто путают с пофигизмом, с "опусканием рук".

Принять - значить дать быть тому, что есть. Признак принятия в том, что Вы чувствуете силу справиться с тем, что мешает жить, не тратите сил на отрицание этого. Принятие - первый шаг к тому, чтобы начать изменять ситуацию к лучшему. Отсутствие принятия закрывает Вам глаза на возможности, которые есть в ситуации. Например, из Вашего вопроса видно как много неприятностей доставляет Вам "коммуналка". В любой ситуации можно найти возможности, и даже в тесноте двухкомнатной квартиры! Я имею ввиду - не увеличить площадь, прогнав кого-то или съехав, - а договориться с родственниками так, чтобы всем вместе жить было легче! Это реально, но требует внимательного анализа ситуации в целом. И т.д.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Вообще у апатии как таковой может быть много причин. Обо всех основных я писал вот тут

Мне кажется, что у вас есть все три причины в той или иной степени. Потому что и защита, и насилие над собой, и даже истощение могут проистекать из одного описанного вами фактора вашей жизни: отсутствия личного пространства (и даже пространства для своей личной жизни). Те условия в которых вы живете, на вас определенно давят и мешают вам развиваться как семье в целом. И вы сами показываете тот механизм, который вы привыкли использовать при столкновениях с проблемами - закрывать глаза. До последнего, видимо. Вы закрываете глаза на плохие социальные гарантии на работе, на житье "как в коммуналке", где сложно действительно посвятить время себе, мужу (отдельно от ребенка) и ребенку (отдельно от вашей с мужем личной жизни). Еще на что вы закрываете глаза?

Быть может, ваша апатия и агрессия - сигнал к тому, что надо уже перестать закрывать глаза и наконец столкнуться с сильными негативными эмоциями, которые накопились в вас относительно не устраивающих вас сторон жизни? Иногда и из негативных эмоций можно извлечь ресурс. Быть может, если наконец вы окончательно разозлитесь на гниющую с головы рыбу, то может, вы с мужем решитесь перейти на другую работу и решится вместе с этим проблема с жильем? Не факт, что все надо принимать. Некоторые вещи принимать не надо - надо порой на них злиться, принимать свои негативные эмоции и на этих эмоциях "выезжать" на новые уровни жизни.