Как мне вести себя с дочерью?

Наташа 05.03.2012

Я живу с дочерью, ей 26 лет, мне 51 с мужем( ее отцом) я развелась когда ей было 4 года.я его неуважала , он был слабее меня по характеру, мало зарабатывал, не мог договориться ни с кем и кричал на меня, 1 раз ударил.

после сожительствовала 6 месяцев с мужчиной, он был не агрессивный.

в 15 лет дочка напилась таблеток чтобы покончить жизнь самоубийством.она говорит что я на нее сильно давила, а помочь ей было некому, бабушки, дедушки живут далеко и не хотят общаться, отец общаться не хочет и не хотел.я заставляла ее пойти в другую музыкальную школу в 10 лет, она не хотела туда ходить через год после поступления после того, как ее преподаватель музыки ушла на декрет. я ее заставила пойти.я хотела чтобы она доводила начатое до конца. также я ее заставила учиться в классе,она перешла туда в 8 классе по профилю и ей было тяжело учиться, также в этом новом классе ее не уважали одноклассники.

с детства у дочки много фобий и страхов, она боится сказать людям наперекор.

в детстве я ее сравнивала с сильными одноклассниками и говорила что она должна быть как они.

в 22 года я устроила ее на работу, работа была связана с выступлениями перед 2-3 людьми и больше, она изначально говорила что не может выступать перед людьми , стесняется. также была проблемы с 2-мя коллегами-женщинами, они не уважали ее.

у нее комплекс неполноценности. Потом она работала продавцом и коллега унижала ее. теперь она считает что люди враждебные и хочет работать только на дому. А такой работы нет. она умная, ей мешает неуверенность. в 20 лет унее были панические атаки.

3года она уже ни с кем не дружит потому что все друзья успешные. постоянного парня нет и небыло, были не серьезные и общалась она с ними max 1 месяц.2,5 года назад она поменяла имя чтобы старое имя не напоминало о страхах и проблемах детства.

Она ведет себя как маленькая девочка. говорит детским голосом со мной, потом может сорваться и накричать и мы ругаемся.раньше она многое делала мне наперекор.

с незнакомыми когда забывается она тоже ведет себя как маленькая девочка, когда помнит играет взрослую. она боиться взять на себя ответственность. все отпуски мы проводили вместе, выезжали вместе, потому что она боиться одна ехать куда-то, а подруг нет , а когда была одна,то подруга тоже боялась выезжать в другой город.

Подскажите пожалуйста Как мне себя вести?Что ей делать?Спасибо.

         Здравствуйте, Наташа (а почему Вы не назвались взрослым именем?). Вы позволите мне выразить свои чувства, которые я испытала, прочтя Ваше письмо? Боль, гнев, и печаль.

Единственный совет, и он касается лично Вас. Вам нужна серъезная работа с психологом, чтобы  судьба  Вашей дочери изменилась. Через Вас пойдет это изменение, если Вы  любите свою дочь.

С искренней верой в Вашу решимость заглянуть себе в сердце.

Н.А.

Здравствуйте, Наташа. Прочитала ВАше письмо и возник вопрос - Почему Вы раньше не обратились к психологу, пока она маленькая была? Ведь уже тогда Вас волновала проблема ее нерешительности? Ведь тогда уже можно было все поправить и поработать и с Вами  и  с ребенком. Из письма я поняла, что у Вас сильный напористый характер. Ведь дочка Вам сигнализировала: "она говорит что я на нее сильно давила"...  А Вы продолжали дальше давить на нее. Вы совершили большую ошибку  не давая ей свободы выбора, решая за нее практически все.  Возможно Вы хотели ей помочь. И в этом желании помочь, Вы не учли ее желаний, интересов, стремлений...  Вы сделали ее такой. Как поправить ситуацию.  Вы должны вместе с дочерью прийти к психологу в Чехочинеке (только прошу не заставлять ее, а поговрить как со взрослым, зрелым человеком). Если она не захочет идите сами. Начинайте с себя. Понятно, что процесс этот будет длительный. За столько лет вложено в нее столько комплексов и страхов! Но если Вы действительно хотите увидеть свою дочь счастливой,  идите к психологу. Она еще молода , не все потеряно.  Не бойтесь обвинений! Вы взрослый человек, Вы это переживете и справитесь. Ей будет сложнее.  Ваш многлетний опыт воспитания не оправдал себя. Прислушайтесь теперь к специалистам и помогите дочери!

Здравствуйте,Наташа.Вы всю жизнь хотели,чтобы Ваша дочка имела двойные стандарты.Перед Вами-всегда чувствовала себя униженной,обиженной,беспомощной,слабой,глупой,неумелой,бестолковой,бездарной,пристыженной,виновной,

непутевой,нестоящей,а на людях-совершенной,умной,развитой,смелой,одаренной,талантливой,гибкой,уверенной,мудрой,ре

шительной.Но что Вы для этого сделали?Доводили до отчаяния,до желания уйти из жизни.Это плохая школа,чтобы любить себя и быть во всем успешной.Вы любовь заменили кнутом,а нелюбимый человек не может быть успешным.Дочке нужна работа с психологом-не менее,чем на пол-года.Чтобы как-то адаптироваться в обществе.А Вы можете помочь ей только тем,чтобы принимать и любить ее такой,какая она есть,без малейшего признака критики.Мудрости Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Вас можно понять и посочувствовать, вы попали в сложную ситуацию, из которой есть два пути:  давить на дочь и дальше, а значит довести ее до психбольницы  или самоубийства и  поставить крест на все ваши 26 -ти летние усилия по ее воспитанию или сходить с ней к психотерапевту, который объяснит вам в чем были ваши ошибки воспитания и поможет вам изменить ситуацию в вашей семье к лучшему. Желаю вам мудрости и терпения и, как можно скорее обратитесь к психотерапевту, пока еще не поздно.