Не понимаем друг друга

Анель 05.03.2012

__Мне 24,мужу 26,есть ребенок, ждем второго.Замужем уже 2 года,знакомы около 8 лет.Отношения с мужем до рождения ребенка были хорошие,чувствовала с его стороны <a href="/cat/lyubov">любовь</a>,восхищение,поддержку и понимание.А потом стал каким то раздраженным, начались упреки с его строны по поводу быта,пускал в мою сторону упреки в присутствии моих близких,его стали раздражать моя мама и сестренка,стал игнорировать праздники,хотя до этого был очень ко всему внимательным,стали отдаляться друг от друга.Он приходил с работы, ужинал, сидел перед компьютером и засыпал,и так каждый день.Стал часто гулять с коллегами и с друзьями, без меня.Нет никакой эмоциональной связи между нами,как будто чужие друг другу.Бывало такое я интересовалась им,хотела разговора,а он говорил типа устал, потом поговорим,а сам сидел на компьютере общался с другими девушками.Потом я стала интересоваться с кем он там общ.,с одной он часто переписывался, говорил типа соседкой была,типа как сестренка.Когда я спросила у его сестренки на счет нее,она сказала что эту девушки считают там все как проститутка, что ее сестра родила от одного женатого и шантажирует.Я ему возмущалась,на что он отреагировал неадекватно,стал орать,меня бить,говорить унизительные слова и если я ему не верю он станет теперь мне изменять, и не приходил домой после этого.С первым ребенком,я не просила от него помощи,сама справлялась,а сейчас мне ставят угрозу выкидыша,стала часто болеть,изза этого я стала его просить помочь,на что он один раз устроил скандал,сказал что я ему надоела, вечно жалуюсь,вечно что то у меня болит,что моя <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременность</a> ему надоело,и тоже тогда ушел из дома на неделю. А мне обидно от этих слов, ведь он хотел ребенка.Как вернуть его уважение к себе,или он так поступает оттого что я никуда беременная и еще с ребенком от него не денусь?!что делать? Все мои попытки что исправить не помогают. Спасибо заранее.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте Анель. Да, в конфликтах между двумя виноваты обе стороны. Возможно, Анель, что-то вы сделали не так. Возможно, ваш супруг в чем-то виноват. Возможно. Но иногда, Анель, в том  что один из супругов «вянет», «тухнет», виноват другой супруг. Почему неказистая с виду девушка, выйдя замуж, «вдруг» расцветает. Все вокруг охают и ахают. Мамаши начинают теребить своих девочек: выходи замуж, станешь красавицей. А вот и нет. Не факт. Почему? Могу предположить, что мужчина этой девушки – цельная личность. Ему есть что «дать» своей жене. Он полон любви и принятии. А рядом со своим мужем, Анель, вы разрушаетесь. Разрушается ваш ребенок(угроза выкидыша).  Я думаю, в первую очередь, Анель, вы нуждаетесь в психологической помощи и поддержке. Вам необходимо восстановить душевное равновесие. И может быть тогда,  вы сможете восстановить отношения с мужем. Хочется вас прижать, обнять, защитить. Подумайте о себе.

С уважением Т.Ш.

Думаю, что Вам было бы здорово прежде чем возвращать его уважение к Вам, "вернуть" или обрести - уважение к себе.

Вы пытаетесь "исправить" - его....

Труд безнадежный, забирающий много сил и почти никогда не приводящий к успеху.

Сейчас важно разобраться, что у Вас происходит, ПОЧЕМУ так происходит, и уже потом - изменять жизнь.

Работа не простая.

Лучше трудиться с помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анель!

Рождение первого ребенка - это кризисный этап семейной жизни и не все пары проходят этот этап и выходят на новый, более высокий уровень отношений. Да, теоретически все понимают, что будут не только радости, но и трудности. Но сталкиваясь с этим на своем опыте, не все могут справиться с этим.
Вы пишете, что с первым ребенком помощи у мужа не просили, все сама. А для чего Вы все взвалили на себя? Я вообще в письме не увидела ни слова об общении Вашего мужа с ребенком. А ведь это и его ребенок. И при этом он хотел еще и второго ребенка. ОН хотел. А Вы? Где Вы сами? Где Ваши потребности, желания? Где Ваша жизнь? Вы сосредоточены на муже: где он ходит, с кем общается... Такой контроль не понравится никому, поверьте. Мужа Вы не переделаете, чем больше Вы будете его контролировать, тем больше у него будет агрессии по отношению к Вам. Поэтому, на мой взгляд, будет  лучше, если Вы обратите внимание на себя, на свои чувства и мысли, на то, как Вам живется.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анель! Уважение к себе нужно не завоевывать, а заслуживать. А заслужить его можно, когда Вы сами себя будете уважать - то есть любить себя, ценить и не давать с собой так обращаться. Ваше собственное поведение и провоцирует Вашего мужа так поступать. Сейчас у Вас ребенок, ждете еще. Обычно женщина с маленьким ребенком уделяет все внимание ребенку,  а муж остается в стороне. Не каждый мужчина может это вынести. Появляются дела на стороне, компьютер, друзья. Вам нужно систематически и спокойно приобщать мужа к общим делам - дома, с ребенком. Ведь если Вы все тянете на себе, то муж как бы не при делах. Ставьте перед мужем ясные цели - дорогой, нам нужно купить то-то.., ребенку нужна новая куртка и т.д. Стройте планы - общие для вашей семьи, где мужу будет отведена главная роль. Подчеркивайте его значимость как мужчины, как мужа. ( ты -самый лучший и т.д.)И тогда ему не придется искать этого подтверждения где-то на стороне. Прощать уходы на неделю- нельзя. Здесь тоже нужно проводить жесткие границы. Ведь у вас ребенок и Вы беременны, а где он ходит и с кем - это вопросы безопасности в первую очередь Вашего здоровья и Ваших детей. Поэтому такое поведение недопустимо. Подумайте об этом. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Анель.

Изменение в отношении вашего супруга к вам, могло произойти из ревности, раньше все свое время вы уделяли только ему, а теперь между вами появился ребенок. И мужчина в этот период часто чувствует одиночество, что приводит иногда к необратимым последствиям в плане отношений. В вашем случае ревность супруга также коснулась и ваших родных, видимо ему действительно не хватало вашего внимания. Естественно я не могу знать наверняка. На мой взгляд важным составляющим отношений является интимная сфера, предполагаю что у вас с этим проблемы. Так вот подумайте что вы можете сделать для вашего мужчины, удивить его. Ведь есть много способов разнообразить сексуальную жизнь, которые не повлияют на течение беременности (это при условии если все же хотите восстановить отношения) Мужчина получающий удовлетворение сексуальное легче идет на контакт. Если контакт не имеет скрытого смысла критики. Направьте свою энергию на тему интима, этот аспект отношений является практически самым важным. Хотя многие недооценивают его силу. Восстановление интимной жизни будет влиять на вашу эмоциональную связанность с супругом, и как следствие отношения могут восстановиться. И естественно это отразится на вашем эмоциональном состоянии, и будет положительно влиять на течение беременности. Подумайте прежде всего о себе, как вам важно чтобы муж был рядом. Берегите себя.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Анель!
Ваш муж поступает так, потому считает, что Вы нарушаете его границы, предъявляя ему упрёки и пытаясь контролировать его личную жизнь и отношения с другими женщинами. Муж не становится собственностью жены и имеет право поддерживать отношения с другими женщинами, если хочет. Это нормально. Если Вы уверены, что он Вам изменяет, не имея на то оснований, то это Ваша глубокая личностная проблема и женская неуверенность, с которой нужна что-то делать. Дело не в том, что он Вас не уважает, а в том, что Вы его лезете в его личные границы. И пока Вы не научитесь их уважать, он будет вести себя так, как сейчас, или ещё хуже. Так что моя рекомендация Вам - учитесь уважать и принимать границы партнёра и искать способ выражения Ваших чувств, который не будет их нарушать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анель.

У меня Ваше письмо вызывает много сочуствия, и даже стало, страшно, там, где Вы пишите, что он позволил поднять на Вас руку.

Безусловно, лучше всего прийти на очную встречу.

Но если опираться только на письмо, у меня ощущение, что Вы потерялись. И у Вас есть ожидания, что только он может Вас вывести к жизни. Но это не так, он потерялся еще раньше. Только Вы сами найти дорогу, только Вы можете это сделать для себя и для детей. Вам хочется опереться на его плечо, но увы... Не стоит тратить время на то, чтоб вернуть его уважение. Верните себя себе, его уважение само появиться.

Всего Вам доброго,

Аня.