Проблемы в общении и незрелость

Антон 04.03.2012

Здравствуйте! Я знаю, что к психологу обращаются в основном с просьбой помочь прийти к чему-то конкретному. Поступаю ли я верно, что пишу сюда, так как сам не знаю, как мне будет лучше.

Мне 18. У меня сложные отношения с людьми, в частности со сверстниками. Вести себя, казалось бы, обычно — быть приветливым, поддерживать разговор, даже просто здороваться — это бывает преодолением себя, я чувствую скованность. Нет, то есть с незнакомыми людьми я веду себя нормально, но как только они уже мало-мальски знакомые — я чувствую себя обязанным перед ними в некой степени. Среди одногруппников, например, мне не хочется чувствовать себя одиночкой, это неприятно, сами понимаете, когда тебя не замечают. Но я замкнутый по характеру, и быть открытым хоть на бытовом уровне этим людям мне трудно, трудно поддерживать разговор хотя нормы общения предполагают.

Конечно, я понимаю, что мы можем быть просто далекими по требованиям к общению людям. Но это не единичные случаи.

Я не уверен насчет своей сексуальной ориентации. Не буду углубляться в прошлое, в данный момент ситуация тут такова: у меня не было ни с кем близкого контакта (ни с девушкой, ни с парнем). С девушкой меня не тянет быть, лишь очень немногие меня привлекают характером и внешне. С парнем — мне были многие симпатичны из своего окружения, никто не ответил взаимностью, друг отстранился в безразличии, те, кто догадывался или узнавал о моих предпочтениях, косо на меня смотреть начали. Хотя я в принципе считаю себя довольно мужественным, так что понять это отвращение не могу. Хотя сам испытываю неприязнь и даже ненависть к смазливым пацанам с сайтов знакомств и геям из Контакта, так что эти варианты знакомств отпадают.

Гомофобия знакомых меня повергает в бешенство. Но когда что-то скажут в адрес геев, я ничего ответить не могу, так как я не открыт перед ними в этом плане. Сижу и молча терплю косвенные оскорбления.

Так же мне не нравится моя нерешительность и незрелость в жизни. Я чувствую себя не уверенно, а даже ребенком. Не пью, не курю, хожу в спортзал тягать железо. Но именно отсутствие вредных привычек при всех плюсах, я считаю, меня отдаляет от людей (не хожу выпить с кем-то и расслабиться). Также сделать что-либо спонтанное по чьему-то предложению для меня проблема, нужно прежде настроиться. Мне не нравится мой страх перед желанием пойти работать. Да, я считаю, что именно это подправит мой характер в социальном плане. Я хочу быть мужиком, а не соплей нерешительной. Мне не нравится мои умствования, их слишком много по сравнению со сделанным.

Так что, возможно, проблемы в своем характере я знаю, но как мне решиться на перемены, как мне измениться в лучшую сторону? Я двигаюсь в этом направлении, но не слишком радикально.

Буду благодарен за Ваш совет, уважаемые психологи!

Здравствуйте,Антон!

В общем ваше состояние в процессе адаптации  к взрослой жизни. Действительно спешить с большими переменами не стоит. Вы оберегаете свою индивидуальность и при этом у вас снижена самооценка. Из письма можно сделать промежуточные выводы такого свойства. Вам не хватает полноты знаний о себе и о социуме.

Если вы чувствуете, что в таком формате нужна поддержка психолога,можно записаться здесь. И ваше желание самоутвердиться будет удовлетворяться более плодотворно.

С уважением.

Здравствуйте, Антон!

К психологу обращаются иногда с просьбой помочь в чем-то конкретном, иногда просто потому что не удовлетворены жизнью, чаще (как в Вашем случае) когда затруднены отношения с другими людьми, сложно проявлять себя и заявлять о себе в коллективе, когда низкая самооценка и большая неуверенность в себе,  трудности с определением сексуальной  ориентацией многое другое.

Не думаю, что у Вам сложно строить дружеские отношения, потому что Вы ведете здоровый образ жизни, скорее большая неуверенность в том, что Вы из себя представляете, какого о себе мнение. С этим как раз и работают психологи. Так что смело обращайтесь за консультацией. Письменный ответ специалиста на сайте, к сожалению, Ваши проблемы не решит.

Желаю Вам удачи!